Zum Inhalt springen

Vim/Konfiguration: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Foxwiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(42 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{DISPLAYTITLE:vim/Konfiguration}}
'''vim/Konfiguration'''


Die systemweite Konfigurationsdatei vimrc befindet sich im Verzeichnis /etc/vim/.
== Kommando '':set'' ==
* Änderungen und Einstellungen dort gelten für alle Benutzer.
Belegen von vi-Optionen
* Individuelle Anpassungen können jedoch durch eine eigene Konfigurationsdatei im Benutzerverzeichnis vorgenommen werden.
* Arbeitsweise des Editors konfigurieren.
* Diese Einstellungen werden in der Datei .vimrc gespeichert. Ist die Datei nicht vorhanden, muss sie erstellt werden:
  vi .vimrc


* Weitere Informationen/Einstellungen können in einem zusätzlichen Konfigurationsverzeichnis hinterlegt werden.
Diese Kommandos können in der Datei ~/.vimrc eingetragen werden
* Konkrete Erläuterungen und Beispiele werden im Artikel '''[[Vim:Konfiguration]]''' beschrieben.
* die [[vim]] beim Start einliest


* Durch das Belegen von vi-Optionen (Kommando :set) mit einem Wert oder das Setzen von Optionen kann die Arbeitsweise des Editors beeinflußt werden.
== Optionen ==
* Die Kommandos set können in ein File mit dem Namen $HOME/.exrc eingetragen werden, welches bei jedem vi-Editoraufruf abgearbeitet wird.
{| class="wikitable options big"
 
{| class="wikitable sortable options"
|-
|-
! Option !! Beschreibung
! Option !! Beschreibung
|-
|-
|  | ''':set all'''
|  | all
|  | Anzeige Belegung aller Optionen
|  | Anzeige Belegung aller Optionen
|-
|-
|  | ''':set number'''
|  | number
|  | Zeilennummern anzeigen
|  | Zeilennummern anzeigen
|-
|-
|  | ''':set nonumber'''
|  | nonumber
|  | Zeilennummern nicht anzeigen
|  | Zeilennummern nicht anzeigen
|-
|-
|  | ''':set ignorecase'''
|  | ignorecase
|  | Beim Suchen soll nicht zwischen Groß- und Kleinbuchstaben unterschieden werden
|  | Beim Suchen soll nicht zwischen Groß- und Kleinbuchstaben unterschieden werden
|-
|-
|  | ''':set noignorecase'''
|  | noignorecase
|  | Beim Suchen soll zwischen Groß- und Kleinbuchstaben unterschieden werden
|  | Beim Suchen soll zwischen Groß- und Kleinbuchstaben unterschieden werden
|-
|-
|  | ''':set showmatch'''
|  | showmatch
|  | Bei Eingabe einer schließenden Klammer wird die dazugehörige öffnende Klammer angezeigt
|  | Bei Eingabe einer schließenden Klammer wird die dazugehörige öffnende Klammer angezeigt
|-
|-
|  | ''':set noshowmatch'''
|  | noshowmatch
|  | Keine Klammernprüfung
|  | Keine Klammernprüfung
|-
|-
|  | ''':set autoindent'''
|  | autoindent
|  | Automatische Einrückung
|  | Automatische Einrückung
|-
|-
|  | ''':set noautoindent'''
|  | noautoindent
|  | Keine automatische Einrückung
|  | Keine automatische Einrückung
|-
|-
|  | ''':set wrapmargin=n'''
|  | wrapmargin=n
|  | Ab n Zeichen vor Zeilenende wird automatisch an einer Wortgrenze getrennt und eine neue Zeile begonnen
|  | Ab n Zeichen vor Zeilenende wird automatisch an einer Wortgrenze getrennt und eine neue Zeile begonnen
|-
|-
|}
|}


== ~/.vimrc ==
== Beschreibung ==
set nocompatible " must be the first line
{| class="wikitable options big"
syntax on
! Bereich !! Datei !! Bescheibung
set mouse-=a
|-
filetype on
| System || /etc/vim/vimrc || Systemweite Konfigurationsdatei
filetype indent on
* Einstellungen für alle Benutzer
filetype plugin on
|-
set laststatus=2
| Benutzer || ~/.vimrc || Individuelle Anpassungen
set statusline=%<%f\%h%m%r%=%-20.(line=%l\ \ col=%c%V\ \ totlin=%L%)\ \ \%h%m%r%=%-40(bytval=0x%B,%n%Y%)\%P
* Konfigurationsdatei im Benutzerverzeichnis
set ofu=syntaxcomplete#Complete
|}


=== Konfiguration ===
== ~/.vimrc erstellen ==
  vim: set ft=mediawiki
  vim .vimrc


== Beispiel ==
; ~/.vimrc
<syntaxhighlight lang="text" highlight="" line copy>
set nocompatible " must be the first line
syntax on
set mouse-=a
filetype on
filetype indent on
filetype plugin on
set laststatus=2
set statusline=%<%f\%h%m%r%=%-20.(line=%l\ \ col=%c%V\ \ totlin=%L%)\ \ \%h%m%r%=%-40(bytval=0x%B,%n%Y%)\%P
set ofu=syntaxcomplete#Complete
set number
" disable recording
map q <Nop>
</syntaxhighlight>
; mediawiki
<syntaxhighlight lang="text" highlight="" line copy>
vim: set ft=mediawiki
</syntaxhighlight>
<noinclude>
== Anhang ==
=== Siehe auch ===
{{Special:PrefixIndex/{{BASEPAGENAME}}/}}
=== Links ===
==== Weblinks ====


{{DEFAULTSORT:vim/Konfiguration}}
{{DEFAULTSORT:vim/Konfiguration}}
{{DISPLAYTITLE:vim/Konfiguration}}


[[Kategorie:vim]]
[[Kategorie:vim]]
</noinclude>

Aktuelle Version vom 9. November 2025, 11:59 Uhr

vim/Konfiguration

Kommando :set

Belegen von vi-Optionen

  • Arbeitsweise des Editors konfigurieren.

Diese Kommandos können in der Datei ~/.vimrc eingetragen werden

  • die vim beim Start einliest

Optionen

Option Beschreibung
all Anzeige Belegung aller Optionen
number Zeilennummern anzeigen
nonumber Zeilennummern nicht anzeigen
ignorecase Beim Suchen soll nicht zwischen Groß- und Kleinbuchstaben unterschieden werden
noignorecase Beim Suchen soll zwischen Groß- und Kleinbuchstaben unterschieden werden
showmatch Bei Eingabe einer schließenden Klammer wird die dazugehörige öffnende Klammer angezeigt
noshowmatch Keine Klammernprüfung
autoindent Automatische Einrückung
noautoindent Keine automatische Einrückung
wrapmargin=n Ab n Zeichen vor Zeilenende wird automatisch an einer Wortgrenze getrennt und eine neue Zeile begonnen

Beschreibung

Bereich Datei Bescheibung
System /etc/vim/vimrc Systemweite Konfigurationsdatei
  • Einstellungen für alle Benutzer
Benutzer ~/.vimrc Individuelle Anpassungen
  • Konfigurationsdatei im Benutzerverzeichnis

~/.vimrc erstellen

vim .vimrc

Beispiel

~/.vimrc
set nocompatible " must be the first line
syntax on
set mouse-=a
filetype on
filetype indent on
filetype plugin on
set laststatus=2
set statusline=%<%f\%h%m%r%=%-20.(line=%l\ \ col=%c%V\ \ totlin=%L%)\ \ \%h%m%r%=%-40(bytval=0x%B,%n%Y%)\%P
set ofu=syntaxcomplete#Complete
set number

" disable recording
map q <Nop>
mediawiki
vim: set ft=mediawiki


Anhang

Siehe auch

Links

Weblinks