Zum Inhalt springen

Sysctl: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Foxwiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(81 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
'''sysctl''' - Configure kernel parameters at runtime
'''sysctl''' - Kernel-Parameter zur Laufzeit konfigurieren


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
* sysctl is used to modify kernel parameters at runtime.
; Benutzerspace-Frontend für Kernel-Parameter
* The parameters available are those listed under /proc/sys/
* Zugriff erfolgt über das Pseudo-Dateisystem [[Procfs]]
* Procfs is required for sysctl support in Linux. You can use sysctl to both read and write sysctl data
* das auf ''/proc'' eingehängt sein muss
 
; Schreibzugriffe
Schreibzugriffe über ''sysctl -w'' ändern Werte im laufenden Kernel
* sind jedoch nicht dauerhaft und gehen nach einem Neustart verloren
 
; Einstellungen
Persistent
* [[/etc/sysctl.conf]]
 
Konfigurationsfragmente
* /run/sysctl.d
* /etc/sysctl.d
* /usr/local/lib/sysctl.d
* /usr/lib/sysctl.d
* /lib/sysctl.d


== Installation ==
== Installation ==
<syntaxhighlight lang="bash" highlight="1" line>
[[sysctl]] ist Teil des Pakets [[procps]]


== Aufruf ==
<syntaxhighlight lang="bash" highlight="1-2">
sysctl [options] [variable[=value]] [...]
</syntaxhighlight>
</syntaxhighlight>


== Aufruf ==
<syntaxhighlight lang="bash" highlight="1-2">
<syntaxhighlight lang="bash" highlight="1" line>
sysctl [options] [variable[=value]] [...]
sysctl -p [file or regexp] [...]
sysctl -p [file or regexp] [...]
</syntaxhighlight>
</syntaxhighlight>
; variable
* is the name of a key to read from.
* An example is kernel.ostype. The '/' separator is also accepted in place of a '.'.
; variable=value
* is used to set a key, in the form variable=value where variable is the key and value is the value to set it to.
* If the value contains quotes or characters which are parsed by the shell, you may need to enclose the value in double quotes. This requires the -w parameter to use


=== Optionen ===
=== Optionen ===
{| class="wikitable sortable options gnu"
{| class="wikitable sortable options gnu big"
|-
|-
! Unix !! GNU !! Parameter !! Beschreibung
! Unix !! GNU !! Parameter !! Beschreibung
|-
|-
| -1 || --single || || Exit as soon as the first advertisement is received (default)
| -n || --values || || Nur den Wert ausgeben, ohne Parameternamen
|-
|-
|}
| -e || --ignore || || Fehler für unbekannte Parameter ignorieren
 
 
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
| -n, --values || Use this option to disable printing of the key name when printing values.
| -N || --names || || Nur Parameternamen ausgeben (z. B. für programmierbare Completion)
|-
|-
| -e, --ignore || Use this option to ignore errors about unknown keys.
| -q || --quiet || || Werte nicht auf stdout ausgeben
|-
|-
| -N, --names || Use this option to only print the names. It may be useful with shells that have programmable completion.
| -w || --write || || Kernel-Parameter (sysctl-Einstellungen) ändern
|-
|-
| -q, --quiet || Use this option to not display the values set to stdout.
| -p || --load || [=FILE] || Einstellungen aus der angegebenen Datei laden, standardmäßig [[/etc/sysctl.conf]]
* "-" als Dateiname: Lesen der Einstellungen von der Standardeingabe
* Mit dieser Option werden Argumente von ''sysctl'' als Dateinamen interpretiert und in der angegebenen Reihenfolge eingelesen
* Der Dateiname kann als regulärer Ausdruck angegeben werden
|-
|-
| -w, --write || Use this option when you want to change a sysctl setting.
| -a || --all || || Alle aktuell verfügbaren Parameter und Werte anzeigen
|-
|-
| -p[FILE], --load[=FILE] || Load in sysctl settings from the file specified or /etc/sysctl.conf if none given. Specifying - as filename means reading data from standard input. Using this option will mean arguments to sysctl are files, which are read in the order they are specified. The file argument may be specified as regular expression.
| || --deprecated || || Veraltete Parameter in die Ausgabe von ''--all'' einbeziehen
|-
|-
| -a, --all || Display all values currently available.
| -b || --binary || || Wert ohne abschließenden Zeilenumbruch ausgeben
|-
|-
| --deprecated || Include deprecated parameters to --all values listing.
| || --system || || Einstellungen aus allen Systemkonfigurationsdateien laden
* /run/sysctl.d/*.conf
* /etc/sysctl.d/*.conf
* /usr/local/lib/sysctl.d/*.conf
* /usr/lib/sysctl.d/*.conf
* /lib/sysctl.d/*.conf
* [[/etc/sysctl.conf]]
|-
|-
| -b, --binary || Print value without new line.
| -r || --pattern pattern || || Nur Parameter anwenden bzw. anzeigen, deren Name zum Muster passt (erweiterte reguläre Ausdrücke)
|-
|-
| --system || Load settings from all system configuration files. /run/sysctl.d/*.conf /etc/sysctl.d/*.conf /usr/local/lib/sysctl.d/*.conf /usr/lib/sysctl.d/*.conf /lib/sysctl.d/*.conf /etc/sysctl.conf
| -A || || || Alias für ''-a''
|-
|-
| -r, --pattern pattern || Only apply settings that match pattern. The pattern uses extended regular expression syntax.
| -d || || || Alias für ''-h''
|-
|-
| -A || Alias of -a
| -f || || || Alias für ''-p''
|-
|-
| -d || Alias of -h
| -X || || || Alias für ''-a''
|-
|-
| -f || Alias of -p
| -o || || || Ohne Funktion, nur aus BSD-Kompatibilitätsgründen vorhanden
|-
|-
| -X || Alias of -a
| -x || || || Ohne Funktion, nur aus BSD-Kompatibilitätsgründen vorhanden
|-
|-
| -o || Does nothing, exists for BSD compatibility.
| -h || --help || || Hilfetext anzeigen und beenden
|-
|-
| -x || Does nothing, exists for BSD compatibility.
| -V || --version || || Versionsinformation anzeigen und beenden
|-
| -h, --help || Display help text and exit.
|-
| -V, --version || Display version information and exit.
|}
|}


=== Parameter ===
=== Umgebungsvariablen ===
=== Exit-Status ===
== Anwendung ==
<syntaxhighlight lang="bash" highlight="1" line>
/sbin/sysctl -a
/sbin/sysctl -n kernel.hostname
/sbin/sysctl -w kernel.domainname="example.com"
/sbin/sysctl -p/etc/sysctl.conf
/sbin/sysctl -a --pattern forward
/sbin/sysctl -a --pattern forward$
/sbin/sysctl -a --pattern 'net.ipv4.conf.(eth|wlan)0.arp'
/sbin/sysctl --system --pattern '^net.ipv6'
</syntaxhighlight>
= Veraltete Parameter =
* The base_reachable_time and retrans_time are deprecated.
* The sysctl command does not allow changing values of these parameters.
* Users who insist to use deprecated kernel interfaces should push values to /proc file system by other means.
For example:
<syntaxhighlight lang="bash" highlight="1" line>
echo 256 > /proc/sys/net/ipv6/neigh/eth0/base_reachable_time
</syntaxhighlight>
=== Problembehebung ===
== Konfiguration ==
=== Dateien ===
/proc/sys
/etc/sysctl.conf


<noinclude>
<noinclude>
Zeile 114: Zeile 91:
== Anhang ==
== Anhang ==
=== Siehe auch ===
=== Siehe auch ===
{{Special:PrefixIndex/{{BASEPAGENAME}}}}
{{Special:PrefixIndex/{{BASEPAGENAME}}/}}
==== Dokumentation ====
* [[linux-sysctl-defaults]]
 
=== Dokumentation ===


===== Man-Page =====
; Man-Page
* sysctl.conf(5)
* [[sysctl.conf]](5)
* regex(7)
* [[regex]](7)


===== Info-Pages =====
=== Links ===
==== Links ====
==== Projekt ====
===== Projekt =====
# https://github.com/klaver/sysctl
# https://github.com/klaver/sysctl


===== Weblinks =====
==== Weblinks ====


{{DEFAULTSORT:sysctl}}
{{DEFAULTSORT:sysctl}}
Zeile 132: Zeile 110:


[[Kategorie:Linux/Befehl]]
[[Kategorie:Linux/Befehl]]
[[Kategorie:Linux/Kernel]]
[[Kategorie:Sysctl]]
[[Kategorie:Linux/Sicherheit]]
[[Kategorie:Linux/Prozess/Befehl]]
[[Kategorie:Procps]]
[[Kategorie:Linux/Prozesse]]


</noinclude>
</noinclude>

Aktuelle Version vom 4. Dezember 2025, 12:10 Uhr

sysctl - Kernel-Parameter zur Laufzeit konfigurieren

Beschreibung

Benutzerspace-Frontend für Kernel-Parameter
  • Zugriff erfolgt über das Pseudo-Dateisystem Procfs
  • das auf /proc eingehängt sein muss
Schreibzugriffe

Schreibzugriffe über sysctl -w ändern Werte im laufenden Kernel

  • sind jedoch nicht dauerhaft und gehen nach einem Neustart verloren
Einstellungen

Persistent

Konfigurationsfragmente

  • /run/sysctl.d
  • /etc/sysctl.d
  • /usr/local/lib/sysctl.d
  • /usr/lib/sysctl.d
  • /lib/sysctl.d

Installation

sysctl ist Teil des Pakets procps

Aufruf

sysctl [options] [variable[=value]] [...]
sysctl -p [file or regexp] [...]

Optionen

Unix GNU Parameter Beschreibung
-n --values Nur den Wert ausgeben, ohne Parameternamen
-e --ignore Fehler für unbekannte Parameter ignorieren
-N --names Nur Parameternamen ausgeben (z. B. für programmierbare Completion)
-q --quiet Werte nicht auf stdout ausgeben
-w --write Kernel-Parameter (sysctl-Einstellungen) ändern
-p --load [=FILE] Einstellungen aus der angegebenen Datei laden, standardmäßig /etc/sysctl.conf
  • "-" als Dateiname: Lesen der Einstellungen von der Standardeingabe
  • Mit dieser Option werden Argumente von sysctl als Dateinamen interpretiert und in der angegebenen Reihenfolge eingelesen
  • Der Dateiname kann als regulärer Ausdruck angegeben werden
-a --all Alle aktuell verfügbaren Parameter und Werte anzeigen
--deprecated Veraltete Parameter in die Ausgabe von --all einbeziehen
-b --binary Wert ohne abschließenden Zeilenumbruch ausgeben
--system Einstellungen aus allen Systemkonfigurationsdateien laden
  • /run/sysctl.d/*.conf
  • /etc/sysctl.d/*.conf
  • /usr/local/lib/sysctl.d/*.conf
  • /usr/lib/sysctl.d/*.conf
  • /lib/sysctl.d/*.conf
  • /etc/sysctl.conf
-r --pattern pattern Nur Parameter anwenden bzw. anzeigen, deren Name zum Muster passt (erweiterte reguläre Ausdrücke)
-A Alias für -a
-d Alias für -h
-f Alias für -p
-X Alias für -a
-o Ohne Funktion, nur aus BSD-Kompatibilitätsgründen vorhanden
-x Ohne Funktion, nur aus BSD-Kompatibilitätsgründen vorhanden
-h --help Hilfetext anzeigen und beenden
-V --version Versionsinformation anzeigen und beenden



Anhang

Siehe auch

Dokumentation

Man-Page

Links

Projekt

  1. https://github.com/klaver/sysctl

Weblinks