Apache/HTTP/Befehle: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| [[httpd]] || [[Apache2]]-[[Daemon]] | | [[httpd]] || [[Apache2]]-[[Daemon]] | ||
|- | |||
| [[htpasswd]] || User/Passwort erstellen | |||
|- | |- | ||
| [[a2enmod]] || [[Apache/HTTP/Module|Modul]] aktivieren | | [[a2enmod]] || [[Apache/HTTP/Module|Modul]] aktivieren | ||
| Zeile 18: | Zeile 20: | ||
| [[a2dissite]] || [[Apache/HTTP/Site|Site]] deaktivieren | | [[a2dissite]] || [[Apache/HTTP/Site|Site]] deaktivieren | ||
|- | |- | ||
| [[a2enconf]] || [[Apache/HTTP/Konfigurationsdatei]] aktivieren | | [[a2enconf]] || [[Apache/HTTP/Konfigurationsdatei|Konfiguration]] aktivieren | ||
|- | |- | ||
| [[a2disconf]] || [[Apache/HTTP/Konfigurationsdatei]] deaktivieren | | [[a2disconf]] || [[Apache/HTTP/Konfigurationsdatei|Konfiguration]] deaktivieren | ||
|- | |- | ||
| [[apache2ctl]] || [[Apache2]]-[[Daemon]] kontrollieren | | [[apache2ctl]] || [[Apache2]]-[[Daemon]] kontrollieren | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 5. April 2025, 13:26 Uhr
Apache Webserver Befehle
Beschreibung
| Komanndo | Beschreibung |
|---|---|
| apache2 | Apache2-Daemon |
| httpd | Apache2-Daemon |
| htpasswd | User/Passwort erstellen |
| a2enmod | Modul aktivieren |
| a2dismod | Modul deaktivieren |
| a2ensite | Site aktivieren |
| a2dissite | Site deaktivieren |
| a2enconf | Konfiguration aktivieren |
| a2disconf | Konfiguration deaktivieren |
| apache2ctl | Apache2-Daemon kontrollieren |
Anhang
Siehe auch
Links
Weblinks