Apache/HTTP/Befehle: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{| class="wikitable big options" | {| class="wikitable big options" | ||
|- | |- | ||
! | ! Komanndo !! Beschreibung | ||
|- | |- | ||
| [[a2enmod]] || Modul aktivieren | | [[a2enmod]] || Modul aktivieren | ||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
|- | |- | ||
| [[apache2ctl]] || Funktion des [[Apache-Webserver]]s [[httpd]]-Daemon kontrollieren | | [[apache2ctl]] || Funktion des [[Apache-Webserver]]s [[httpd]]-Daemon kontrollieren | ||
|- | |||
| [[http | |||
|} | |} | ||
Version vom 10. Januar 2025, 14:30 Uhr
Apache Webserver Befehle
Beschreibung
| Komanndo | Beschreibung |
|---|---|
| a2enmod | Modul aktivieren |
| a2dismod | Modul deaktivieren |
| a2ensite | Site aktivieren |
| a2dissite | Site deaktivieren |
| a2enconf | Konfiguration aktivieren |
| a2disconf | Konfiguration deaktivieren |
| apache2ctl | Funktion des Apache-Webservers httpd-Daemon kontrollieren |
| [[http |
Anhang
Siehe auch
Links
Weblinks