Zum Inhalt springen

Normen/Modalverben: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Foxwiki
K Textersetzung - „===== Weblinks =====“ durch „==== Weblinks ====“
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 2: Zeile 2:


; Beschreibung
; Beschreibung
; MUSS und SOLL
== MUSS ==
{| class="wikitable options"  
{| class="wikitable options"  
|-  
|-  
Zeile 10: Zeile 10:
|-  
|-  
| DARF NICHT</br>DARF KEIN  || Darf in keinem Fall getan werden
| DARF NICHT</br>DARF KEIN  || Darf in keinem Fall getan werden
|-
|}
|
 
== SOLL ==
|-  
|-  
| SOLLTE || Anforderung ist normalerweise zu erfüllt (MUSS, wenn kann). Abweichung in stichhaltig begründeten Fällen möglich
| SOLLTE || Anforderung ist normalerweise zu erfüllt (MUSS, wenn kann). Abweichung in stichhaltig begründeten Fällen möglich

Version vom 16. Juni 2025, 14:57 Uhr

Normen/Modalverben - Modalverben beschreiben die Verbindlichkeit einer Anforderung

Beschreibung

MUSS

Ausdruck Verbindlichkeit
MUSS
DARF NUR
Anforderung muss unbedingt erfüllt werden
DARF NICHT
DARF KEIN
Darf in keinem Fall getan werden

SOLL

|- | SOLLTE || Anforderung ist normalerweise zu erfüllt (MUSS, wenn kann). Abweichung in stichhaltig begründeten Fällen möglich |- | SOLLTE NICHT
SOLLTE KEIN || Etwas darf normalerweise nicht getan werden. Abweichung in stichhaltig begründeten Fällen möglich |}

Ausdruck Verbindlichkeit
MUST, MUST NOT
SHALL, SHALL NOT
Anforderung muss zwingend eingehalten werden
SHOULD, SHOULD NOT
RECOMMENDED, NOT RECOMMENDED
Empfohlene Anforderung, Abweichung in begründeten Einzelfällen möglich.
MAY, OPTIONAL Anforderung liegt im Ermessen des Herstellers


Anhang

Siehe auch

Links

Weblinks

  1. https://de.wikipedia.org/wiki/Modalit%C3%A4t_(Sprachwissenschaft)