Apache/HTTP/Befehle: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| [[apache2]] || [[Apache2]]-[[Daemon]] | | [[apache2]] || [[Apache2]]-[[Daemon]] | ||
|- | |||
| [[httpd]] || [[Apache2]]-[[Daemon]] | |||
|- | |- | ||
| [[a2enmod]] || [[Apache/HTTP/Module|Modul]] aktivieren | | [[a2enmod]] || [[Apache/HTTP/Module|Modul]] aktivieren | ||
| Zeile 21: | Zeile 23: | ||
|- | |- | ||
| [[apache2ctl]] || [[Apache2]]-[[Daemon]] kontrollieren | | [[apache2ctl]] || [[Apache2]]-[[Daemon]] kontrollieren | ||
|- | |- | ||
| [[htpasswd]] || User/Passwort erstellen | | [[htpasswd]] || User/Passwort erstellen | ||
Version vom 4. April 2025, 10:30 Uhr
Apache Webserver Befehle
Beschreibung
| Komanndo | Beschreibung |
|---|---|
| apache2 | Apache2-Daemon |
| httpd | Apache2-Daemon |
| a2enmod | Modul aktivieren |
| a2dismod | Modul deaktivieren |
| a2ensite | Site aktivieren |
| a2dissite | Site deaktivieren |
| a2enconf | Apache/HTTP/Konfigurationsdatei aktivieren |
| a2disconf | Apache/HTTP/Konfigurationsdatei deaktivieren |
| apache2ctl | Apache2-Daemon kontrollieren |
| htpasswd | User/Passwort erstellen |
Anhang
Siehe auch
Links
Weblinks