MediaWiki/Vorlage/Tabelle: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
| Zeile 105: | Zeile 105: | ||
|style="background-color:#fff1b0;" colspan="24"| ''Optionen'' | |style="background-color:#fff1b0;" colspan="24"| ''Optionen'' | ||
|style="background-color:#d6c4ff;" colspan="8"| ''Padding'' | |style="background-color:#d6c4ff;" colspan="8"| ''Padding'' | ||
|- | |||
|style="background-color:#d9e4ff;" colspan="32"| Payload | |||
|} | |} | ||
Version vom 10. Dezember 2022, 00:31 Uhr
Optionen
| Option | Beschreibung |
|---|---|
| -a | Alle Dateien anzeigen |
{| class="wikitable sortable"
|-
! Option!!Beschreibung
|-
| -a || Alle Dateien anzeigen
|-
|}
| Unix | GNU | Beschreibung |
|---|---|---|
| -d | --delay=delay | Delay between updates, in tenths of seconds (delay * 0.1s) |
| -h | --help | Print the help and exit. |
{| class="wikitable sortable"
|-
! Unix!!GNU!!Beschreibung
|-
| -d || --delay=delay || Delay between updates, in tenths of seconds (delay * 0.1s)
|-
| -h || --help || Print the help and exit.
|}
Protokoll-Header
| SNMP-Paket-Header | PDU-Header | PDU-Body | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Versionsnummer | Community-Name | Pakettyp (Get, GetNext …) | RequestID | Fehlerstatus | Fehler-Index | Variable Bindung 1 | Variable Bindung 2 | … | Variable Bindung n |
{|border="2" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse;"
|+ '''Überschrift'''
|-
! colspan="2" style="background-color:#ffffcc;" | SNMP-Paket-Header !! colspan="4" style="background-color:#ddffcc;" | PDU-Header !! colspan="4" style="background-color:#aaffaa;" | PDU-Body
|-
| style="background-color:#aaffcc;" | Versionsnummer || style="background-color:#aaddcc;" | Community-Name || style="background-color:#aaeecc;" | Pakettyp (Get, GetNext …) || style="background-color:#aaffbb;" | RequestID || style="background-color:#aaffaa;" | Fehlerstatus || style="background-color:#abffcc;" | Fehler-Index || style="background-color:#acffcc;" | Variable Bindung 1 || style="background-color:#adffcc;" | Variable Bindung 2 || style="background-color:#aeffcc;" | … || style="background-color:#afffcc;" | Variable Bindung n
|}
Protokoll-Header
| 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Version | IHL | DSCP | ECN | Gesamtlänge | |||||||||||||||||||||||||||
| Identifikation | Flags | Fragment Offset | |||||||||||||||||||||||||||||
| TTL | Protokoll | Header-Prüfsumme | |||||||||||||||||||||||||||||
| Quell-IP-Adresse | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Ziel-IP-Adresse | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Optionen | Padding | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Payload | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 0–3 | 4–7 | 8–13 | 14–15 | 16–18 | 19–23 | 24–27 | 28–31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Version | IHL | DSCP | ECN | Gesamtlänge | |||
| Identifikation | Flags | Fragment Offset | |||||
| TTL | Protokoll | Header-Prüfsumme | |||||
| Quell-IP-Adresse | |||||||
| Ziel-IP-Adresse | |||||||
| Optionen … | Padding … | ||||||
OSI-Modell
| 7 | 7 | ||||
| 6 | 6 | ||||
| 5 | 5 | ||||
| 4 | 4 | ||||
| 3 | 3 | 3 | |||
| 2 | 2 | 2 | 2 | ||
| 1 | 1 | 1 | 1 | ||
{| style="text-align:center;empty-cells:show;" cellspacing="0" cellpadding="1" border="0"
|-
| style="border: 1px solid black; width: 3em;" | 7
| || || ||
| style="border: 1px solid black; width: 3em;" | 7
|-
| style="border: 1px solid black;" | 6
| || || ||
| style="border: 1px solid black;" | 6
|-
| style="border: 1px solid black;" | 5
| || || ||
| style="border: 1px solid black;" | 5
|-
| style="border: 1px solid black;" | 4
| || || ||
| style="border: 1px solid black;" | 4
|-
| style="border: 1px solid black;" | 3
|
| colspan="2" style="border: 1px solid black; width: 3em;" | 3
|
| style="border: 1px solid black;" | 3
|-
| style="border: 1px solid black;" | 2
|
| style="border: 1px solid black;" | 2
| style="border: 1px solid black;" | 2
|
| style="border: 1px solid black;" | 2
|-
| style="border: 1px solid black;" | 1
| style="border-bottom: 3px solid black; width: 1em;" |
| style="border: 1px solid black;" | 1
| style="border: 1px solid black;" | 1
| style="border-bottom: 3px solid black; width: 1em;" |
| style="border: 1px solid black;" | 1
|}