MediaWiki/Vorlage/Tabelle: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
| Zeile 316: | Zeile 316: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" | |||
|- style="background-color:#c0c0ff;" | |||
| colspan="2" | '''IP (Internet Protocol) ''' | |||
|- | |||
| | '''Familie ''' | |||
| style="" | [https://de.wikipedia.org/wiki/Internetprotokollfamilie Internetprotokollfamilie] | |||
|- | |||
| align=center style="" | '''Einsatzgebiet: ''' | |||
| style="" | Datenpaketversendungsowohl lokal als auchweltweit über verschiedeneNetzwerke | |||
IP im [https://de.wikipedia.org/wiki/TCP/IP-Protokollstapel TCP/IP-Protokollstapel]: | |||
{| | |||
|- | |||
| style="background-color:#ffeebb;" | Anwendung | |||
| style="background-color:#ddddff;" | [https://de.wikipedia.org/wiki/Hypertext_Transfer_Protocol HTTP] | |||
| style="background-color:#ddddff;" | [https://de.wikipedia.org/wiki/Internet_Message_Access_Protocol IMAP] | |||
| style="background-color:#ddddff;" | [https://de.wikipedia.org/wiki/Simple_Mail_Transfer_Protocol SMTP] | |||
| style="background-color:#ddddff;" | [https://de.wikipedia.org/wiki/Domain_Name_System DNS] | |||
| style="background-color:#ddddff;" | … | |||
|- | |||
| style="background-color:#ffeebb;" | Transport | |||
| colspan="3" style="background-color:#eeeeff;" | [https://de.wikipedia.org/wiki/Transmission_Control_Protocol TCP] | |||
| colspan="2" style="background-color:#eeeeff;" | [https://de.wikipedia.org/wiki/User_Datagram_Protocol UDP] | |||
|- | |||
| style="background-color:#ffcc99;" | '''Internet''' | |||
| colspan="5" style="background-color:#9999ff;" | '''IP ([https://de.wikipedia.org/wiki/IPv4 IPv4], [https://de.wikipedia.org/wiki/IPv6 IPv6])''' | |||
|- | |||
| style="background-color:#ffeebb;" | Netzzugang | |||
| style="background-color:#eeeeee;" | [https://de.wikipedia.org/wiki/Ethernet Ethernet] | |||
| style="background-color:#eeeeee;" | [https://de.wikipedia.org/wiki/Token_Bus TokenBus] | |||
| style="background-color:#eeeeee;" | [https://de.wikipedia.org/wiki/Token_Ring TokenRing] | |||
| style="background-color:#eeeeee;" | [https://de.wikipedia.org/wiki/Fiber_Distributed_Data_Interface FDDI] | |||
| style="background-color:#eeeeee;" | … | |||
|- | |||
|} | |||
|- style="" | |||
| colspan="2" | | |||
|- | |||
| align=center style="" | '''Standards: ''' | |||
| style="" | [https://tools.ietf.org/html/rfc8200 RFC 8200] (IPv6, 2017)[https://tools.ietf.org/html/rfc791 RFC 791] (IPv4, 1981) | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:MediaWiki/Vorlagen]] | [[Kategorie:MediaWiki/Vorlagen]] | ||
Version vom 20. Mai 2023, 00:57 Uhr
Optionen
| Option | Beschreibung |
|---|---|
| -a | Alle Dateien anzeigen |
{| class="wikitable sortable options"
|-
! Option !! Beschreibung
|-
| -a || Alle Dateien anzeigen
|-
|}
| Unix | GNU | Beschreibung |
|---|---|---|
| -d | --delay=delay | Delay between updates, in tenths of seconds (delay * 0.1s) |
| -h | --help | Print the help and exit. |
{| class="wikitable sortable options"
|-
! Unix !! GNU !! Beschreibung
|-
| -d || --delay=delay || Delay between updates, in tenths of seconds (delay * 0.1s)
|-
| -h || --help || Print the help and exit.
|}
Protokoll-Header 1
| SNMP-Paket-Header | PDU-Header | PDU-Body | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Versionsnummer | Community-Name | Pakettyp (Get, GetNext …) | RequestID | Fehlerstatus | Fehler-Index | Variable Bindung 1 | Variable Bindung 2 | … | Variable Bindung n |
{|border="2" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse;"
|+ '''Überschrift'''
|-
! colspan="2" style="background-color:#ffffcc;" | SNMP-Paket-Header
! colspan="4" style="background-color:#ddffcc;" | PDU-Header
! colspan="4" style="background-color:#aaffaa;" | PDU-Body
|-
| style="background-color:#aaffcc;" | Versionsnummer
| style="background-color:#aaddcc;" | Community-Name
| style="background-color:#aaeecc;" | Pakettyp (Get, GetNext …)
| style="background-color:#aaffbb;" | RequestID
| style="background-color:#aaffaa;" | Fehlerstatus
| style="background-color:#abffcc;" | Fehler-Index
| style="background-color:#acffcc;" | Variable Bindung 1
| style="background-color:#adffcc;" | Variable Bindung 2
| style="background-color:#aeffcc;" | …
| style="background-color:#afffcc;" | Variable Bindung n
|}
Protokoll-Header 2
| 00 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Version | IHL | DSCP | ECN | Gesamtlänge | H e a d e r | |||||||||||||||||||||||||||
| Identifikation | Flags | Fragment Offset | ||||||||||||||||||||||||||||||
| TTL | Protokoll | Header-Prüfsumme | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Sender-IP-Adresse | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Empfänger-IP-Adresse | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Optionen | Padding | |||||||||||||||||||||||||||||||
{| class="header" border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center;margin:auto;"
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 00
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 01
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 02
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 03
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 04
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 05
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 06
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 07
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 08
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 09
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 10
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 11
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 12
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 13
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 14
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 15
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 16
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 17
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 18
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 19
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 20
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 21
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 22
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 23
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 24
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 25
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 26
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 27
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 28
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 29
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 30
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"| 31
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%"|
|-
| style="background-color:#d6c4ff;" colspan="4"| [[IPv4/Header#Version|Version]]
| style="background-color:#dfffcb;" colspan="4"| [[IPv4/Header#IHL | IHL]]
| style="background-color:#ffbfc0;" colspan="6"| [[IPv4/Header#DSCP | DSCP]]
| style="background-color:#ffbfc0;" colspan="2"| [[IPv4/Header#ECN | ECN]]
| style="background-color:#b5bcff;" colspan="16"| [[IPv4/Header#Gesamtlänge|Gesamtlänge]]
! style="text-align:center !important; font-weight: normal;" "width="3%" rowspan="6"| H</br>e</br>a</br>d</br>e</br>r
|-
| style="background-color:#fff1b0;" colspan="16"| [[IPv4/Header#Identifikation|Identifikation]]
| style="background-color:#d6c4ff;" colspan="3"| [[IPv4/Header#Flags|Flags]]
| style="background-color:#fff1b0;" colspan="13"| [[IPv4/Header#Fragment Offset|Fragment Offset]]
|-
| style="background-color:#adfff6;" colspan="8"| [[IPv4/Header#TTL|TTL]]
| style="background-color:#efbcff;" colspan="8"| [[IPv4/Header#Protokoll|Protokoll]]
| style="background-color:#b5bcff;" colspan="16"| [[IPv4/Header#Header-Prüfsumme|Header-Prüfsumme]]
|-
|style="background-color:#d1ffac;" colspan="32"| [[IPv4/Header#Sender-IP-Adresse|Sender-IP-Adresse]]
|-
|style="background-color:#ffbfc0;" colspan="32"| [[IPv4/Header#Empfänger-IP-Adresse|Empfänger-IP-Adresse]]
|-
|style="background-color:#fff1b0;" colspan="24"| [[IPv4/Header#Optionen|Optionen]]
|style="background-color:#d6c4ff;" colspan="8"| [[IPv4/Header#Padding|Padding]]
|-
|style="background-color:#d9e4ff;" colspan="32" |
[[IPv4/Header#Payload|Payload]]
|}
| 0–3 | 4–7 | 8–13 | 14–15 | 16–18 | 19–23 | 24–27 | 28–31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Version | IHL | DSCP | ECN | Gesamtlänge | |||
| Identifikation | Flags | Fragment Offset | |||||
| TTL | Protokoll | Header-Prüfsumme | |||||
| Quell-IP-Adresse | |||||||
| Ziel-IP-Adresse | |||||||
| Optionen … | Padding … | ||||||
OSI-Modell
Router
| 7 | 7 | ||||
| 6 | 6 | ||||
| 5 | 5 | ||||
| 4 | 4 | ||||
| 3 | 3 | 3 | |||
| 2 | 2 | 2 | 2 | ||
| 1 | 1 | 1 | 1 | ||
Internet Protocol
| IP (Internet Protocol) | |||||||||||||||||||||||||||
| Familie | Internetprotokollfamilie | ||||||||||||||||||||||||||
| Einsatzgebiet | Datenpaketversendungsowohl lokal als auchweltweit über verschiedeneNetzwerke
IP im TCP/IP-Protokollstapel:
|
||||||||||||||||||||||||||
| Standards | RFC 8200 (IPv6, 2017)RFC 791 (IPv4, 1981) | ||||||||||||||||||||||||||
| IP (Internet Protocol) | |||||||||||||||||||||||||
| Familie | Internetprotokollfamilie | ||||||||||||||||||||||||
| Einsatzgebiet: | Datenpaketversendungsowohl lokal als auchweltweit über verschiedeneNetzwerke
IP im TCP/IP-Protokollstapel:
| ||||||||||||||||||||||||
| Standards: | RFC 8200 (IPv6, 2017)RFC 791 (IPv4, 1981) | ||||||||||||||||||||||||