Kategorie:Kompendium/Umsetzungshinweise: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
* https://www.bsi.bund.de/SharedDocs/Downloads/DE/BSI/Grundschutz/Kompendium/Umsetzungshinweise_Kompendium_CD_2019.html | * https://www.bsi.bund.de/SharedDocs/Downloads/DE/BSI/Grundschutz/Kompendium/Umsetzungshinweise_Kompendium_CD_2019.html | ||
= | {| class="wikitable sortable options" | ||
|- | |||
! Option !! Beschreibung | |||
|- | |||
| ISMS.1 Sicherheitsmanagement || 2022 | |||
|- | |||
| ORP.4 Identitäts- und Berechtigungsmanagement || 2022 | |||
|- | |||
| ORP.5 Compliance Management (Anforderungsmanagement) || 2022 | |||
|- | |||
| CON.3 Datensicherungskonzept || 2022 | |||
|- | |||
| OPS.1.2.2 Archivierung || 2022 | |||
|- | |||
| OPS.1.2.4 Telearbeit || 2022 | |||
|- | |||
| OPS.1.2.5 Fernwartung || 2022 | |||
|- | |||
| OPS.2.1 Outsourcing für Kunden || 2022 | |||
|- | |||
| OPS.3.1 Outsourcing für Dienstleister || 2022 | |||
|- | |||
| DER.3.2 Revisionen auf Basis des Leitfadens IS-Revision || 2022 | |||
|- | |||
| APP.4.2 SAP-ERP-System || 2022 | |||
|- | |||
| APP.4.6. SAP ABAP'''-'''Programmierung || 2022 | |||
|- | |||
| SYS.1.2.2 Windows Server 2012 || 2022 | |||
|- | |||
| SYS.1.7 IBM Z || 2022 | |||
|- | |||
| SYS.2.4 Clients unter macOS || 2022 | |||
|- | |||
| SYS.3.1 Laptops || 2022 | |||
|- | |||
| SYS.4.1 Drucker, Kopierer und Multifunktionsgeräte || 2022 | |||
|- | |||
| SYS.4.5 Wechseldatenträger PDF-Format / MS-Word-Format || 2022 | |||
|- | |||
| IND.1 Prozessleit- und Automatisierungstechnik || 2022 | |||
|- | |||
| IND.2.1 Allgemeine ICS-Komponente || 2022 | |||
|- | |||
| IND.2.2 Speicherprogrammierbare Steuerung (SPS) || 2022 | |||
|- | |||
| IND.2.4 Maschine || 2022 | |||
|- | |||
| IND.2.7 Safety Instrumented Systems || 2022 | |||
|- | |||
| INF.1 Allgemeines Gebäude || 2022 | |||
|- | |||
| INF.5 Raum sowie Schrank für technische Infrastruktur || 2022 | |||
|- | |||
| INF.6 Datenträgerarchiv || 2022 | |||
|- | |||
| INF.7 Büroarbeitsplatz || 2022 | |||
|- | |||
| INF.8 Häuslicher Arbeitsplatz || 2022 | |||
|- | |||
| INF.9 Mobiler Arbeitsplatz PDF-Format '''/''' MS-Word-Format || 2022 | |||
|- | |||
| INF.10 Besprechungs-, Veranstaltungs- und Schulungsräume || 2022 | |||
|- | |||
| INF.13 Technisches Gebäudemanagement || 2022 | |||
|- | |||
| INF.14 Gebäudeautomation || 2022 | |||
|} | |||
<noinclude> | <noinclude> | ||
Version vom 22. Juni 2023, 19:36 Uhr
topic - Kurzbeschreibung
Beschreibung
- Umsetzungshinweise zu Bausteinen des IT-Grundschutz-Kompendiums
- Beispiele für die Erfüllung von Anforderung der Bausteine
- Details geeigneter Sicherheitsmaßnahmen
- Nicht Bestandteil des IT-Grundschutz-Kompendiums
- Hilfsmittel
- Zielgruppe
Für die Umsetzung der Anforderungen Zuständige
- IT-Betrieb
- Haustechnik
- ...
- Umsetzungshinweise 2019
Können weiterhin verwendet werden
Option | Beschreibung |
---|---|
ISMS.1 Sicherheitsmanagement | 2022 |
ORP.4 Identitäts- und Berechtigungsmanagement | 2022 |
ORP.5 Compliance Management (Anforderungsmanagement) | 2022 |
CON.3 Datensicherungskonzept | 2022 |
OPS.1.2.2 Archivierung | 2022 |
OPS.1.2.4 Telearbeit | 2022 |
OPS.1.2.5 Fernwartung | 2022 |
OPS.2.1 Outsourcing für Kunden | 2022 |
OPS.3.1 Outsourcing für Dienstleister | 2022 |
DER.3.2 Revisionen auf Basis des Leitfadens IS-Revision | 2022 |
APP.4.2 SAP-ERP-System | 2022 |
APP.4.6. SAP ABAP-Programmierung | 2022 |
SYS.1.2.2 Windows Server 2012 | 2022 |
SYS.1.7 IBM Z | 2022 |
SYS.2.4 Clients unter macOS | 2022 |
SYS.3.1 Laptops | 2022 |
SYS.4.1 Drucker, Kopierer und Multifunktionsgeräte | 2022 |
SYS.4.5 Wechseldatenträger PDF-Format / MS-Word-Format | 2022 |
IND.1 Prozessleit- und Automatisierungstechnik | 2022 |
IND.2.1 Allgemeine ICS-Komponente | 2022 |
IND.2.2 Speicherprogrammierbare Steuerung (SPS) | 2022 |
IND.2.4 Maschine | 2022 |
IND.2.7 Safety Instrumented Systems | 2022 |
INF.1 Allgemeines Gebäude | 2022 |
INF.5 Raum sowie Schrank für technische Infrastruktur | 2022 |
INF.6 Datenträgerarchiv | 2022 |
INF.7 Büroarbeitsplatz | 2022 |
INF.8 Häuslicher Arbeitsplatz | 2022 |
INF.9 Mobiler Arbeitsplatz PDF-Format / MS-Word-Format | 2022 |
INF.10 Besprechungs-, Veranstaltungs- und Schulungsräume | 2022 |
INF.13 Technisches Gebäudemanagement | 2022 |
INF.14 Gebäudeautomation | 2022 |
Anhang
Siehe auch
Sicherheit
Dokumentation
Links
Projekt
Weblinks
Seiten in der Kategorie „Kompendium/Umsetzungshinweise“
Diese Kategorie enthält nur die folgende Seite.