Seminar/IT-Grundschutz/Berater: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| 15 || [[Grundschutz/Berater/Prüfung|Vorbereitung auf die Prüfung]] || 1 | | 15 || [[Grundschutz/Berater/Prüfung|Vorbereitung auf die Prüfung]] || 1 | ||
|} | |||
; Inhalte Praktiker | |||
{| class="wikitable col1center col3center" | |||
|- | |||
! Nr !! Themenfeld !! Gewichtung | |||
|- | |||
| '''01''' || '''[[Informationssicherheit| Einführung]]''' || 2 | |||
|- | |||
| '''02''' || '''[[BSI/Standard|Normen und Standards]]''' || 2 | |||
|- | |||
| '''03''' || '''[[IT-Grundschutz|Einführung IT-Grundschutz]]''' || 2 | |||
|- | |||
| '''04''' || '''[[Grundschutz/Sicherheitskonzept|Vorgehensweise]]''' || 2 | |||
|- | |||
| 05 || [[Kompendium|Kompendium]]|| 1 | |||
|- | |||
| 06 || [[Grundschutz/Umsetzung|Erstellung eines Sicherheitskonzepts]]|| 1 | |||
|- | |||
| '''07''' || '''[[Grundschutz/Grundschutz-Check|Grundschutz-Check]]''' || 3 | |||
|- | |||
| '''08''' || '''[[Grundschutz/Risikoanalyse|Risikoanalyse]]''' || 2 | |||
|- | |||
| 09 || [[Grundschutz/Umsetzungsplanung|Umsetzungsplanung]]|| 1 | |||
|- | |||
| 10 || [[Grundschutz/Verbesserungsprozess|Aufrechterhaltung und Verbesserung]]|| 1 | |||
|- | |||
| 11 || [[Grundschutz/Zertifizierung|Zertifizierung]]|| 1 | |||
|- | |||
| 12 || [[Grundschutz/Profile|IT-Grundschutz-Profile]]|| 1 | |||
|- | |||
| '''13''' || [[Grundschutz/Audit|Vorbereitung auf ein Audit]] || 1 | |||
|- | |||
| '''14''' || '''[[Business Continuity Management]]''' || 2 | |||
|- | |||
| '''15''' || '''[[Grundschutz/Sicherheitsvorfallbehandung | Behandlung von Sicherheitsvorfällen]]''' || 2 | |||
|} | |} | ||
Version vom 6. Juli 2024, 09:10 Uhr
Seminar: IT-Grundschutz-Berater
Themenbereiche
| Nr | Themenfeld | Gewichtung |
|---|---|---|
| 02 | Normen und Standards | 1 |
| 04 | Vorgehensweise | 2 |
| 05 | Kompendium | 3 |
| 07 | Grundschutz-Check | 1 |
| 08 | Risikomanagement | 1 |
| 10 | Aufrechterhaltung und Verbesserung | 1 |
| 12 | IT-Grundschutz-Profile | 2 |
| 13 | Vorbereitung auf ein Audit | 2 |
| 14 | Business Continuity Management | 2 |
| 15 | Vorbereitung auf die Prüfung | 1 |
- Inhalte Praktiker
| Nr | Themenfeld | Gewichtung |
|---|---|---|
| 01 | Einführung | 2 |
| 02 | Normen und Standards | 2 |
| 03 | Einführung IT-Grundschutz | 2 |
| 04 | Vorgehensweise | 2 |
| 05 | Kompendium | 1 |
| 06 | Erstellung eines Sicherheitskonzepts | 1 |
| 07 | Grundschutz-Check | 3 |
| 08 | Risikoanalyse | 2 |
| 09 | Umsetzungsplanung | 1 |
| 10 | Aufrechterhaltung und Verbesserung | 1 |
| 11 | Zertifizierung | 1 |
| 12 | IT-Grundschutz-Profile | 1 |
| 13 | Vorbereitung auf ein Audit | 1 |
| 14 | Business Continuity Management | 2 |
| 15 | Behandlung von Sicherheitsvorfällen | 2 |
Anhang
Siehe auch
Dokumentation