Seminar/IT-Grundschutz/Berater: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Markierung: Zurückgesetzt |
|||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
|- | |- | ||
| '''15'''|| '''[[Business Continuity Management]]''' || 2 | | '''15'''|| '''[[Business Continuity Management]]''' || 2 | ||
|} | |||
{| class="wikitable col1center col3center" | |||
|- | |||
! Nr !! Themenfeld !! Gewichtung | |||
|- | |||
| <s>01</s> || <s>[[Informationssicherheit| Einführung]]</s> || 0 | |||
|- | |||
| '''02''' || '''[[BSI/Standard|Normen und Standards]]''' || 2 | |||
|- | |||
| <s>03''' ||<s>[[IT-Grundschutz|Einführung IT-Grundschutz]]</s> || 0 | |||
|- | |||
| '''04''' || '''[[Grundschutz/Sicherheitskonzept|Vorgehensweise]]''' || 2 | |||
|- | |||
| 05 || [[Kompendium|Kompendium]]|| 1 | |||
|- | |||
| <s>06</s> || <s>[[Grundschutz/Umsetzung|Erstellung eines Sicherheitskonzepts]] </s>|| 0 | |||
|- | |||
| <s>07</s> || <s>[[Grundschutz/Grundschutz-Check|Grundschutz-Check]]</s> || 0 | |||
|- | |||
| '''08''' || '''[[Grundschutz/Risikoanalyse|Risikoanalyse]]''' || 2 | |||
|- | |||
| <s>09</s> || <s>[[Grundschutz/Umsetzungsplanung|Umsetzungsplanung]]</s> || 0 | |||
|- | |||
| 10 || [[Grundschutz/Verbesserungsprozess|Aufrechterhaltung und Verbesserung]]|| 1 | |||
|- | |||
| <s>11</s> || <s>[[Grundschutz/Zertifizierung|Zertifizierung]]</s> || 0 | |||
|- | |||
| 12 || [[Grundschutz/Profile|IT-Grundschutz-Profile]]|| 1 | |||
|- | |||
| '''13''' || [[Grundschutz/Audit|Vorbereitung auf ein Audit]] || 1 | |||
|- | |||
| '''14'''|| '''[[Grundschutz/Sicherheitsvorfallbehandung | Behandlung von Sicherheitsvorfällen]]'''|| 2 | |||
|- | |||
| '''15'''|| '''[[Business Continuity Management]]'''|| 2 | |||
|} | |} | ||
Version vom 12. Juli 2024, 10:44 Uhr
Seminar: IT-Grundschutz-Berater - Information Security Management (ISM) nach BSI-Standards
Beschreibung
Seminarziele
- Weiterbildung zum Grundschutz/Berater
- 16 Unterrichtseinheiten (à 60 min)
- Inhalte entsprechen dem aktuellen BSI-Curriculum
- Zertifikatsprüfung
Die Teilnahme an diesem Seminar ist Voraussetzung für die Zulassung zur Prüfung zum Grundschutz-Berater abgelegt werden
Inhalte
| Nr | Themenfeld | Gewichtung |
|---|---|---|
| 02 | Normen und Standards | 2 |
| 04 | Vorgehensweise | 2 |
| 05 | Kompendium | 2 |
| 08 | Risikoanalyse | 1 |
| 10 | Aufrechterhaltung und Verbesserung | 1 |
| 12 | IT-Grundschutz-Profile | 2 |
| 13 | Vorbereitung auf ein Audit | 2 |
| 14 | Behandlung von Sicherheitsvorfällen | 2 |
| 15 | Business Continuity Management | 2 |
| Nr | Themenfeld | Gewichtung |
|---|---|---|
| 0 | ||
| 02 | Normen und Standards | 2 |
| 0 | ||
| 04 | Vorgehensweise | 2 |
| 05 | Kompendium | 1 |
| 0 | ||
| 0 | ||
| 08 | Risikoanalyse | 2 |
| 0 | ||
| 10 | Aufrechterhaltung und Verbesserung | 1 |
| 0 | ||
| 12 | IT-Grundschutz-Profile | 1 |
| 13 | Vorbereitung auf ein Audit | 1 |
| 14 | Behandlung von Sicherheitsvorfällen | 2 |
| 15 | Business Continuity Management | 2 |
Zielgruppe
- IT-Grundschutz-Praktiker mit Erfahrung
- Sicherheitsbeauftragte
- Manager/Geschäftsführende
- BCM-Beauftragte/Notfallbeauftragte
Vorkenntnisse
- Notwendig
- Hilfreich
Dauer
- 16 Unterrichtseinheiten (UE je 60 min)
Seminarzeiten
- Präsenz
3 Tage
| Zeiten | Beschreibung |
|---|---|
| 9:00 - 10:30 | Seminar |
| Frühstückspause | |
| 10:45 - 12:15 | Seminar |
| Mittagspause | |
| 13:15 - 14:45 | Seminar |
| Kaffeepause | |
| 15:00 - 16:30 | Seminar |
- Online
4 Tage
| Zeiten | Beschreibung |
|---|---|
| 9:00 - 10:15 | Seminar |
| Frühstückspause | |
| 10:30 - 11:45 | Seminar |
| Mittagspause | |
| 12:45 - 14:00 | Seminar |
| Kaffeepause | |
| 14:15 - 15:30 | Seminar |