Grundschutz/Umsetzungsplanung/Grundlagen: Unterschied zwischen den Versionen
K Dirkwagner verschob die Seite Grundschutz/Umsetzungsplanung nach Grundschutz/Umsetzungsplanung/Grundlagen |
|||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
| [[Grundschutz/Umsetzungsplanung/Realisierung|Realisierung]] || | | [[Grundschutz/Umsetzungsplanung/Realisierung|Realisierung]] || | ||
|} | |} | ||
= | {| class="wikitable options big" | ||
| [[#Grundlagen|Grundlagen]] || | |||
|- | |||
[[ | | [[#Umsetzungsplanung|Umsetzungsplanung]] || | ||
|- | |||
| [[#Aufwand|Aufwand]] || | |||
|- | |||
| [[#Begleitende Maßnahmen|Begleitende Maßnahmen]] || | |||
|- | |||
| [[#Konsolidierung|Konsolidierung]] || | |||
|- | |||
| [[#Realisierung|Realisierung]] || | |||
|- | |||
| [[#Reihenfolge|Reihenfolge]] || | |||
|- | |||
| [[#Umsetzungsplan|Umsetzungsplan]] || | |||
|- | |||
| [[#Verantwortlichkeit|Verantwortlichkeit]] | |||
|} |
Version vom 7. September 2024, 23:29 Uhr
Grundschutz/Umsetzungsplanung - Lücken im Sicherheitskonzept schließen
Beschreibung
- Gutes Sicherheitsniveau
- Alle Basis- und Standard-Anforderungen sind erfüllt
- Risikoanalysen haben ergeben, dass auch Zielobjekte mit erhöhtem Schutzbedarf angemessen geschützt sind
- IT-Grundschutz-Check
In der Regel führen IT-Grundschutz-Check und zusätzliche Risikoanalysen aber zu einem anderen Ergebnis!
- Verbesserung
Fokus auf Aufrechterhaltung und Verbesserung
- Typische Defizite
Defizite gibt es immer
- Lücken in den vorhandenen organisatorischen Regelungen
- mangelnde Kontrolle der geltenden Regeln
- fehlende Sicherheitstechnik
- unzureichender baulicher Schutz gegen Feuer, Wasser oder Diebstahl
- Lücken wirksam und effizient schließen
Bei der Umsetzungsplanung geht es darum, diese Lücken wirksam und effizient zu schließen
- Systematisches Vorgehen
Wenn viele Einzelmaßnahmen umzusetzen sind
Überblick
Schritt | Beschreibung |
---|---|
Maßnahmen aus Risikoanalysen | Zusätzliche Maßnahmen aus Risikoanalysen |
Maßnahmen konsolidieren | |
Aufwand schätzen | |
Umsetzungsreihenfolge und Verantwortlichkeit | |
Begleitende Maßnahmen | |
Dokumentation | |
Realisierung |
Grundlagen | |
Umsetzungsplanung | |
Aufwand | |
Begleitende Maßnahmen | |
Konsolidierung | |
Realisierung | |
Reihenfolge | |
Umsetzungsplan | |
Verantwortlichkeit |