Grundschutz/Umsetzungsplanung/Grundlagen: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
; Systematisches Vorgehen | ; Systematisches Vorgehen | ||
Wenn viele Einzelmaßnahmen umzusetzen sind | Wenn viele Einzelmaßnahmen umzusetzen sind | ||
=== Überblick === | |||
{| class="wikitable options big" | |||
! Schritt !! Beschreibung | |||
|- | |||
| Maßnahmen aus Risikoanalysen || Zusätzliche Maßnahmen aus Risikoanalysen | |||
|- | |||
| [[Grundschutz/Umsetzungsplanung/Konsolidierung|Maßnahmen konsolidieren]] || | |||
|- | |||
| [[Grundschutz/Umsetzungsplanung/Aufwand|Aufwand schätzen]] || | |||
|- | |||
| [[Grundschutz/Umsetzungsplanung/Begleitende Maßnahmen|Begleitende Maßnahmen]] || | |||
|- | |||
| [[Grundschutz/Umsetzungsplanung/Umsetzungsplan|Dokumentation]] || | |||
|- | |||
| [[Grundschutz/Umsetzungsplanung/Realisierung|Realisierung]] || | |||
|- | |||
| [[#Grundlagen|Grundlagen]] || | |||
|- | |||
| [[#Umsetzungsplanung|Umsetzungsplanung]] || | |||
|- | |||
| [[#Aufwand|Aufwand]] || | |||
|- | |||
| [[#Begleitende Maßnahmen|Begleitende Maßnahmen]] || | |||
|- | |||
| [[#Konsolidierung|Konsolidierung]] || | |||
|- | |||
| [[#Realisierung|Realisierung]] || | |||
|- | |||
| [[#Reihenfolge|Reihenfolge]] || | |||
|- | |||
| [[#Umsetzungsplan|Umsetzungsplan]] || | |||
|- | |||
| [[#Verantwortlichkeit|Verantwortlichkeit]] | |||
|} | |||
<noinclude> | <noinclude> |
Version vom 7. September 2024, 23:43 Uhr
Grundschutz/Umsetzungsplanung - Lücken im Sicherheitskonzept schließen
Beschreibung
- Gewünschtes Sicherheitsniveau
- Alle Basis- und Standard-Anforderungen sind erfüllt
- Risikoanalysen haben ergeben, dass auch Zielobjekte mit erhöhtem Schutzbedarf angemessen geschützt sind
- IT-Grundschutz-Check
IT-Grundschutz-Check und zusätzliche Risikoanalysen führen oft zu anderen Ergebnissen
- Verbesserung
Fokus auf Aufrechterhaltung und Verbesserung
- Typische Defizite
Defizite gibt es immer
- Lücken in den vorhandenen organisatorischen Regelungen
- mangelnde Kontrolle der geltenden Regeln
- fehlende Sicherheitstechnik
- unzureichender baulicher Schutz gegen Feuer, Wasser oder Diebstahl
- Lücken wirksam und effizient schließen
Bei der Umsetzungsplanung geht es darum, diese Lücken wirksam und effizient zu schließen
- Systematisches Vorgehen
Wenn viele Einzelmaßnahmen umzusetzen sind
Überblick
Schritt | Beschreibung |
---|---|
Maßnahmen aus Risikoanalysen | Zusätzliche Maßnahmen aus Risikoanalysen |
Maßnahmen konsolidieren | |
Aufwand schätzen | |
Begleitende Maßnahmen | |
Dokumentation | |
Realisierung | |
Grundlagen | |
Umsetzungsplanung | |
Aufwand | |
Begleitende Maßnahmen | |
Konsolidierung | |
Realisierung | |
Reihenfolge | |
Umsetzungsplan | |
Verantwortlichkeit |