Normen/Modalverben: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
K Textersetzung - „[[Kompendium/“ durch „[[IT-Grundschutz/Kompendium/“ |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
| DARF NICHT, DARF KEIN || Darf in keinem Fall getan werden | | DARF NICHT, DARF KEIN || Darf in keinem Fall getan werden | ||
|- | |||
| | |||
|- | |- | ||
| SOLLTE || Anforderung ist normalerweise zu erfüllt (MUSS, wenn kann). Abweichung in stichhaltig begründeten Fällen möglich | | SOLLTE || Anforderung ist normalerweise zu erfüllt (MUSS, wenn kann). Abweichung in stichhaltig begründeten Fällen möglich | ||
|- | |- | ||
| SOLLTE NICHT, SOLLTE KEIN || | | SOLLTE NICHT, SOLLTE KEIN || Etwas darf normalerweise nicht getan werden. Abweichung in stichhaltig begründeten Fällen möglich | ||
|} | |} | ||
| Zeile 22: | Zeile 24: | ||
| MUST, MUST NOT, SHALL, SHALL NOT || Anforderung muss zwingend eingehalten werden | | MUST, MUST NOT, SHALL, SHALL NOT || Anforderung muss zwingend eingehalten werden | ||
|- | |- | ||
| SHOULD, SHOULD NOT, RECOMMENDED, NOT RECOMMENDED || Empfohlene Anforderung, Abweichung in | | SHOULD, SHOULD NOT, RECOMMENDED, NOT RECOMMENDED || Empfohlene Anforderung, Abweichung in begründeten Einzelfällen möglich. | ||
|- | |- | ||
| MAY, OPTIONAL || Anforderung liegt im Ermessen des Herstellers | | MAY, OPTIONAL || Anforderung liegt im Ermessen des Herstellers | ||
Version vom 21. Januar 2025, 08:29 Uhr
Modalverben - beschreiben die Verbindlichkeit einer Anforderung
- Beschreibung
- MUSS und SOLL
| Ausdruck | Verbindlichkeit |
|---|---|
| MUSS, DARF NUR | Anforderung muss unbedingt erfüllt werden |
| DARF NICHT, DARF KEIN | Darf in keinem Fall getan werden |
| SOLLTE | Anforderung ist normalerweise zu erfüllt (MUSS, wenn kann). Abweichung in stichhaltig begründeten Fällen möglich |
| SOLLTE NICHT, SOLLTE KEIN | Etwas darf normalerweise nicht getan werden. Abweichung in stichhaltig begründeten Fällen möglich |
| Ausdruck | Verbindlichkeit |
|---|---|
| MUST, MUST NOT, SHALL, SHALL NOT | Anforderung muss zwingend eingehalten werden |
| SHOULD, SHOULD NOT, RECOMMENDED, NOT RECOMMENDED | Empfohlene Anforderung, Abweichung in begründeten Einzelfällen möglich. |
| MAY, OPTIONAL | Anforderung liegt im Ermessen des Herstellers |