Zum Inhalt springen

Normen/Modalverben: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Foxwiki
K Textersetzung - „[[Kompendium/“ durch „[[IT-Grundschutz/Kompendium/“
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 10: Zeile 10:
|-  
|-  
| DARF NICHT, DARF KEIN  || Darf in keinem Fall getan werden
| DARF NICHT, DARF KEIN  || Darf in keinem Fall getan werden
|-
|
|-  
|-  
| SOLLTE || Anforderung ist normalerweise zu erfüllt (MUSS, wenn kann). Abweichung in stichhaltig begründeten Fällen möglich.
| SOLLTE || Anforderung ist normalerweise zu erfüllt (MUSS, wenn kann). Abweichung in stichhaltig begründeten Fällen möglich
|-  
|-  
| SOLLTE NICHT, SOLLTE KEIN || Dieser Ausdruck bedeutet, dass etwas normalerweise nicht getan werden darf, bei stichhaltigen Gründen aber trotzdem erfolgen kann.
| SOLLTE NICHT, SOLLTE KEIN || Etwas darf normalerweise nicht getan werden. Abweichung in stichhaltig begründeten Fällen möglich
|}
|}


Zeile 22: Zeile 24:
| MUST, MUST NOT, SHALL, SHALL NOT || Anforderung muss zwingend eingehalten werden
| MUST, MUST NOT, SHALL, SHALL NOT || Anforderung muss zwingend eingehalten werden
|-
|-
| SHOULD, SHOULD NOT, RECOMMENDED, NOT RECOMMENDED || Empfohlene Anforderung, Abweichung in Begründeten Einelfällen möglich.
| SHOULD, SHOULD NOT, RECOMMENDED, NOT RECOMMENDED || Empfohlene Anforderung, Abweichung in begründeten Einzelfällen möglich.
|-
|-
| MAY, OPTIONAL || Anforderung liegt im Ermessen des Herstellers
| MAY, OPTIONAL || Anforderung liegt im Ermessen des Herstellers

Version vom 21. Januar 2025, 08:29 Uhr

Modalverben - beschreiben die Verbindlichkeit einer Anforderung

Beschreibung
MUSS und SOLL
Ausdruck Verbindlichkeit
MUSS, DARF NUR Anforderung muss unbedingt erfüllt werden
DARF NICHT, DARF KEIN Darf in keinem Fall getan werden
SOLLTE Anforderung ist normalerweise zu erfüllt (MUSS, wenn kann). Abweichung in stichhaltig begründeten Fällen möglich
SOLLTE NICHT, SOLLTE KEIN Etwas darf normalerweise nicht getan werden. Abweichung in stichhaltig begründeten Fällen möglich
Ausdruck Verbindlichkeit
MUST, MUST NOT, SHALL, SHALL NOT Anforderung muss zwingend eingehalten werden
SHOULD, SHOULD NOT, RECOMMENDED, NOT RECOMMENDED Empfohlene Anforderung, Abweichung in begründeten Einzelfällen möglich.
MAY, OPTIONAL Anforderung liegt im Ermessen des Herstellers


Anhang

Siehe auch

Links

Weblinks
  1. https://de.wikipedia.org/wiki/Modalit%C3%A4t_(Sprachwissenschaft)