Seminar/Linux/Sicherheit: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
== Inhalte == | == Inhalte == | ||
{| class="wikitable options big"" | |||
|- | |||
| Sicherheit || Einführung | |||
|- | |||
| Lokale Sicherheit || | |||
|- | |||
| Sichere Verbindungen mit [[OpenSSH]] || | |||
|- | |||
| Serverdienste sichern || | |||
|- | |||
| [[Firewall]]-Konzepte || | |||
|- | |||
| Paketfilter mit [[Netfilter]] || | |||
|- | |||
| Sicherheit im lokalen Netz || | |||
|- | |||
| [[Sicherheitsanalyse]] || | |||
|- | |||
| Rechnerbasierte Angriffserkennung || | |||
|- | |||
| Netzbasierte Angriffserkennung || | |||
|} | |||
== Vorkenntnisse == | == Vorkenntnisse == | ||
Version vom 23. Januar 2025, 13:33 Uhr
Seminar/Linux/Sicherheit
Beschreibung
Linux hat einen guten Ruf als sicheres und effizientes BetriebssystemUnverzichtbarer Baustein im Aufbau sicherer Gesamtsysteme- Sicherheitstechniken auf der Basis von Linux
Konfiguration und Betrieb von Linux-Systemen
- Firewall
- Router
- Secure Shell
- Techniken, mit denen Sie Linux-Systeme selbst sichern können
- Webserver
- Mailserver
- IDS/IPS
Einbruchs-Erkennungssystemen
- Sicherheitsscanner
Inhalte
| Sicherheit | Einführung |
| Lokale Sicherheit | |
| Sichere Verbindungen mit OpenSSH | |
| Serverdienste sichern | |
| Firewall-Konzepte | |
| Paketfilter mit Netfilter | |
| Sicherheit im lokalen Netz | |
| Sicherheitsanalyse | |
| Rechnerbasierte Angriffserkennung | |
| Netzbasierte Angriffserkennung |
Vorkenntnisse
- LPIC-1-Zertifikat
- Linux/Netzadministration
- vergleichbare Kenntnisse
Zielgruppe
- Linux-Administratoren
- Netzwerkadministratoren
- LPI 202 - Prüfungskandidaten