Normen/Modalverben: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
! Ausdruck !! Verbindlichkeit | ! Ausdruck !! Verbindlichkeit | ||
|- | |- | ||
| MUSS | | MUSS</br>DARF NUR || Anforderung muss unbedingt erfüllt werden | ||
|- | |- | ||
| DARF NICHT | | DARF NICHT</br>DARF KEIN || Darf in keinem Fall getan werden | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| SOLLTE || Anforderung ist normalerweise zu erfüllt (MUSS, wenn kann). Abweichung in stichhaltig begründeten Fällen möglich | | SOLLTE || Anforderung ist normalerweise zu erfüllt (MUSS, wenn kann). Abweichung in stichhaltig begründeten Fällen möglich | ||
|- | |- | ||
| SOLLTE NICHT | | SOLLTE NICHT</br>SOLLTE KEIN || Etwas darf normalerweise nicht getan werden. Abweichung in stichhaltig begründeten Fällen möglich | ||
|} | |} | ||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
! Ausdruck !! Verbindlichkeit | ! Ausdruck !! Verbindlichkeit | ||
|- | |- | ||
| MUST, MUST NOT | | MUST, MUST NOT</br>SHALL, SHALL NOT || Anforderung muss zwingend eingehalten werden | ||
|- | |- | ||
| SHOULD, SHOULD NOT | | | ||
| SHOULD, SHOULD NOT</br>RECOMMENDED, NOT RECOMMENDED || Empfohlene Anforderung, Abweichung in begründeten Einzelfällen möglich. | |||
|- | |- | ||
|- | |||
| | |||
| MAY, OPTIONAL || Anforderung liegt im Ermessen des Herstellers | | MAY, OPTIONAL || Anforderung liegt im Ermessen des Herstellers | ||
|} | |} | ||
Version vom 7. Februar 2025, 08:40 Uhr
Normen/Modalverben - Modalverben beschreiben die Verbindlichkeit einer Anforderung
- Beschreibung
- MUSS und SOLL
| Ausdruck | Verbindlichkeit |
|---|---|
| MUSS DARF NUR |
Anforderung muss unbedingt erfüllt werden |
| DARF NICHT DARF KEIN |
Darf in keinem Fall getan werden |
| SOLLTE | Anforderung ist normalerweise zu erfüllt (MUSS, wenn kann). Abweichung in stichhaltig begründeten Fällen möglich |
| SOLLTE NICHT SOLLTE KEIN |
Etwas darf normalerweise nicht getan werden. Abweichung in stichhaltig begründeten Fällen möglich |
| Ausdruck | Verbindlichkeit | |
|---|---|---|
| MUST, MUST NOT SHALL, SHALL NOT |
Anforderung muss zwingend eingehalten werden | |
| SHOULD, SHOULD NOT RECOMMENDED, NOT RECOMMENDED |
Empfohlene Anforderung, Abweichung in begründeten Einzelfällen möglich. | |
| MAY, OPTIONAL | Anforderung liegt im Ermessen des Herstellers |