Skript/Linux/Docker: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
! Kapitel !! Beschreibung | ! Kapitel !! Beschreibung | ||
|- | |- | ||
| | | 1 || [[Docker/Workshop|Überblick]] | ||
|- | |- | ||
| | | 2 || [[Docker/Workshop/Grundlagen]] | ||
|- | |- | ||
| | | 3 || [[Docker/Installation]] | ||
|- | |- | ||
| | | 4 || [[Docker/Workshop/Containerisieren]] | ||
|- | |- | ||
| | | 5 || [[Docker/Workshop/Aktualisieren]] | ||
|- | |- | ||
| | | 6 || [[Docker/Workshop/Datenbank]] | ||
|- | |- | ||
| | | 7 || [[Docker/Workshop/Mounts]] | ||
|- | |- | ||
| | | 8 || [[Docker/Workshop/Multi-Container]] | ||
|- | |- | ||
| | | 9 || [[Docker/Workshop/Compose]] | ||
|- | |- | ||
| | | 10 || [[Docker/Workshop/Image-Erstellung]] | ||
|- | |||
| 11 || [[Docker/Workshop/Nächste Schritte]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 23. Oktober 2025, 09:25 Uhr
Übersicht
0 Grundlagen
1 Installation
Docker/Installation - Docker auf Debian installieren
Beschreibung
Anforderungen
Docker/Engine läuft nativ unter Linux
- Docker-Container sind leichtgewichtig
Im Vergleich zu virtuellen Maschinen
- keine hohen Ansprüche an Hardware
- Je komplexer die Anwendung ...
- desto größer wird der Speicherbedarf des Containers und der Verbrauch weiterer Ressourcen
- Systemvoraussetzungen
| Anforderung | Beschreibung |
|---|---|
| Prozessor (CPU) | x86-64-Architektur, min. 2 GHz (Single-Core) |
| Arbeitsspeicher (RAM) | min. 2 GB (für die Docker-Anwendung mit GUI benötigen Sie mindestens 4 GB RAM) |
| Betriebssystem | Linux, Benutzer mit Root-Rechten |
| Kernel | 4.19 oder höher, mit Unterstützung für cgroup, Namespaces, Overlay-Dateisystem und Seccomp-Filter |
| Festplattenspeicher | min. 20 GB |
| Internetverbindung | zum Downloaden von Docker-Images und Paketen |
Installation
- Installation aus dem Debian-Repository
sudo apt install docker.io docker-cli docker-compose docker-buildx
Docker ohne sudo
Um Docker-Befehle ohne sudo verwenden zu können, müssen Sie den Benutzer zur Docker-Gruppe hinzufügen.
sudo groupadd docker
sudo usermod -aG docker <USER>
2 Containerisieren
Docker/Workshop/Containerisieren
3 Aktualisieren
4 Datenbank
5 Mounts
6 Multi-Container
Docker/Workshop/Multi-Container
7 Compose
8 Image-Erstellung
Docker/Workshop/Image-Erstellung