Zum Inhalt springen

Seminar/IT-Grundschutz/Praktiker/Inhalte: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Foxwiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 3: Zeile 3:
! Kapitel !! Titel !! Beschreibung !! Gewichtung
! Kapitel !! Titel !! Beschreibung !! Gewichtung
|-
|-
| '''01''' || '''[[Informationssicherheit| Einführung Informationssicherheit]]''' || || 2
| 01 || [[Informationssicherheit| Einführung]] || || 2
|-
|-
| '''02''' || '''[[BSI/Standard|Normen und Standards]]''' || || 2
| 02 || [[BSI/Standard|Normen und Standards]] || || 2
|-
|-
| '''03''' || '''[[IT-Grundschutz|Einführung IT-Grundschutz]]''' || || 2
| 03 || [[IT-Grundschutz|IT-Grundschutz]] || || 2
|-
|-
| '''04''' || '''[[IT-Grundschutz/Vorgehen|Vorgehensweise]]''' || || 2
| 04 || [[IT-Grundschutz/Vorgehen|Vorgehensweise]] || || 2
|-
|-
| 05 || [[Kompendium|Kompendium]]|| || 1
| 05 || [[Kompendium|Kompendium]]|| || 1
|-
|-
| 06 || [[IT-Grundschutz/Umsetzung|Erstellung eines Sicherheitskonzepts]]|| || 1
| 06 || [[IT-Grundschutz/Umsetzung|Sicherheitskonzept]]|| || 1
|-
|-
| '''07''' || '''[[IT-Grundschutz/Grundschutz-Check|Grundschutz-Check]]''' || || 3
| 07 || [[IT-Grundschutz/Grundschutz-Check|Grundschutz-Check]] || || 3
|-
|-
| '''08''' || '''[[IT-Grundschutz/Risikoanalyse|Risikoanalyse]]''' || || 2
| 08 || [[IT-Grundschutz/Risikoanalyse|Risikoanalyse]] || || 2
|-
|-
| 09 || [[IT-Grundschutz/Umsetzungsplanung|Umsetzungsplanung]]|| || 1
| 09 || [[IT-Grundschutz/Umsetzungsplanung|Umsetzungsplanung]]|| || 1
|-
|-
| 10 || [[IT-Grundschutz/Verbesserungsprozess|Aufrechterhaltung und Verbesserung]]|| || 1
| 10 || [[IT-Grundschutz/Verbesserungsprozess|Verbesserungsprozess]]|| || 1
|-
|-
| 11 || [[IT-Grundschutz/Zertifizierung|Zertifizierung]]|| || 1
| 11 || [[IT-Grundschutz/Zertifizierung|Zertifizierung]]|| || 1
|-
|-
| 12 || [[IT-Grundschutz/Profile|IT-Grundschutz-Profile]]|| || 1
| 12 || [[IT-Grundschutz/Profile|Profile]]|| || 1
|-
|-
| '''13''' || [[IT-Grundschutz/Audit|Vorbereitung auf ein Audit]] || || 1
| 13 || [[IT-Grundschutz/Audit|Audit]] || || 1
|-
|-
| '''14'''|| '''[[IT-Grundschutz/Vorfallbehandung | Behandlung von Sicherheitsvorfällen]]'''|| || 2
| 14|| [[IT-Grundschutz/Vorfallbehandung | Sicherheitsvorfälle]]|| || 2
|-
|-
| '''15'''|| '''[[Business Continuity Management]]'''|| || 2
| 15|| [[Business Continuity Management]]|| || 2
|-
|
|-
|-
| 16 || [[Seminar/IT-Grundschutz/Praktiker/Prüfung|Prüfung zum Grundschutz-Praktiker]] || || 1
| 16 || [[Seminar/IT-Grundschutz/Praktiker/Prüfung|Prüfung zum Grundschutz-Praktiker]] || || 1
|}
|}
[[Kategorie:IT-Grundschutz/Praktiker]]
[[Kategorie:IT-Grundschutz/Praktiker]]

Version vom 4. Dezember 2025, 12:33 Uhr