Kategorie:Postfix:Konfiguration: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[File:postfixWebmin.png| 1000px]] | [[File:postfixWebmin.png| 1000px]] | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Aufgabe !! Befehl | |||
|- | |||
| Allgemeine Einstellungen || | |||
|- | |||
| Adressumschreibung und Maskierung || | |||
|- | |||
| Mail-Aliases || | |||
|- | |||
| Kanonische Verknüpfung || | |||
|- | |||
| Virtuelle Domänen || | |||
|- | |||
| Transportverknüpfung || | |||
|- | |||
| Neu eingerichtete Verknüpfung || | |||
|- | |||
| header Prüfung || | |||
|- | |||
| Body Checks || | |||
|- | |||
| BCC Mapping || | |||
|- | |||
| Sender Dependent Transport Mapping || | |||
|- | |||
| Zertifikatzuordnung || | |||
|- | |||
| Lokale Lieferung || | |||
|- | |||
| Allgemeine Ressourcenkontrolle || | |||
|- | |||
| SMTP-Server-Einstellungen || | |||
|- | |||
| SMTP-Client-Einstellungen || | |||
|- | |||
| SMTP-Authentifizierung und Verschlüsselung || | |||
|- | |||
| SMTP-Client Einschränkungen || | |||
|- | |||
| Auslieferungsraten || | |||
|- | |||
| Debugging-Funktionen || | |||
|- | |||
| Serverprozesse || | |||
|- | |||
| Mail Warteschlange || | |||
|- | |||
| Konfiguration prüfen || | |||
|- | |||
| Benutzer Mailboxen || | |||
|- | |||
| Editiere Konfigurationsdateien || | |||
|} | |||
[[Kategorie:Postfix]] | [[Kategorie:Postfix]] | ||
Version vom 6. Juni 2022, 12:56 Uhr
| Aufgabe | Befehl |
|---|---|
| Allgemeine Einstellungen | |
| Adressumschreibung und Maskierung | |
| Mail-Aliases | |
| Kanonische Verknüpfung | |
| Virtuelle Domänen | |
| Transportverknüpfung | |
| Neu eingerichtete Verknüpfung | |
| header Prüfung | |
| Body Checks | |
| BCC Mapping | |
| Sender Dependent Transport Mapping | |
| Zertifikatzuordnung | |
| Lokale Lieferung | |
| Allgemeine Ressourcenkontrolle | |
| SMTP-Server-Einstellungen | |
| SMTP-Client-Einstellungen | |
| SMTP-Authentifizierung und Verschlüsselung | |
| SMTP-Client Einschränkungen | |
| Auslieferungsraten | |
| Debugging-Funktionen | |
| Serverprozesse | |
| Mail Warteschlange | |
| Konfiguration prüfen | |
| Benutzer Mailboxen | |
| Editiere Konfigurationsdateien |
Diese Kategorie enthält zurzeit keine Seiten oder Medien.