Seminar/ISMS: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
* [[Informationssicherheit]] | * [[Informationssicherheit]] | ||
== Übersicht == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Nr !! Themenfeld !! Beschreibung | |||
|- | |||
| '''01''' || '''[[Informationssicherheit| Einführung und Grundlagen]]''' || | |||
|- | |||
| '''02''' || '''[[Grundschutz/Normen und Standards|Normen und Standards]]''' || | |||
|- | |||
| '''03''' || '''[[Grundschutz|Einführung IT-Grundschutz]]''' || | |||
|- | |||
| '''04''' || '''[[Grundschutz/Sicherheitskonzept|Vorgehensweise]]''' || | |||
|- | |||
| 05 || [[Grundschutz/Kompendium|Kompendium]] || | |||
|- | |||
| 06 || [[Grundschutz/Umsetzung|Umsetzung]] || | |||
|- | |||
| '''07''' || '''[[Grundschutz/Grundschutz-Check|Grundschutz-Check]]''' || | |||
|- | |||
| '''08''' || '''[[Grundschutz/Risikoanalyse|Risikoanalyse]]''' || | |||
|- | |||
| 09 || [[Grundschutz/Umsetzungsplanung|Umsetzungsplanung]] || | |||
|- | |||
| 10 || [[Grundschutz/Aufrechterhaltung und Verbesserung|Aufrechterhaltung und Verbesserung]] || | |||
|- | |||
| 11 || [[Grundschutz/Zertifizierung|Zertifizierung]] || | |||
|- | |||
| 12 || [[Grundschutz/Profile|IT-Grundschutz-Profile]] || | |||
|- | |||
| '''13''' || '''[[Grundschutz/Audit|Vorbereitung auf ein Audit]]''' || | |||
|- | |||
| '''14''' || '''[[Notfallmanagement]]''' || | |||
|- | |||
| 15 || [[Grundschutz/Praktiker/Prüfung|Prüfung]] || | |||
|} | |||
== Skript == | == Skript == |
Version vom 31. Mai 2023, 00:18 Uhr
Übersicht
Nr | Themenfeld | Beschreibung |
---|---|---|
01 | Einführung und Grundlagen | |
02 | Normen und Standards | |
03 | Einführung IT-Grundschutz | |
04 | Vorgehensweise | |
05 | Kompendium | |
06 | Umsetzung | |
07 | Grundschutz-Check | |
08 | Risikoanalyse | |
09 | Umsetzungsplanung | |
10 | Aufrechterhaltung und Verbesserung | |
11 | Zertifizierung | |
12 | IT-Grundschutz-Profile | |
13 | Vorbereitung auf ein Audit | |
14 | Notfallmanagement | |
15 | Prüfung |