MediaWiki/Vorlage/Tabelle/OSI: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Markierung: Zurückgesetzt |
Markierung: Manuelle Zurücksetzung |
||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
=== Router === | === Router === | ||
{| class="col1center col2center col3center" style="padding: 0 1em 0 1em;" cellspacing="0" border="0" | |||
|- | |||
| class="osi osicolor7" | 7 || || || || | |||
| class="osi osicolor7" | 7 | |||
|- | |||
| class="osi osicolor6" | 6 | |||
| || || || | |||
| class="osi osicolor6" | 6 | |||
|- | |||
| class="osi osicolor5" | 5 | |||
| || || || | |||
| class="osi osicolor5" | 5 | |||
|- | |||
| class="osi osicolor4" | 4 | |||
| || || || | |||
| class="osi osicolor4" | 4 | |||
|- | |||
| class="osi osicolor3" | 3 | |||
| | |||
| colspan="2" class="osi osicolor3" | 3 | |||
| | |||
| class="osi osicolor3" | 3 | |||
|- | |||
| class="osi osicolor2" | 2 | |||
| | |||
| class="osi osicolor2" | 2 | |||
| class="osi osicolor2" | 2 | |||
| | |||
| class="osi osicolor2" | 2 | |||
|- | |||
| class="osi osicolor1" | 1 | |||
| style="border-bottom: 3px solid black;" | | |||
| class="osi osicolor1" | 1 | |||
| class="osi osicolor1" | 1 | |||
| style="border-bottom: 3px solid black;" | | |||
| class="osi osicolor1" | 1 | |||
|} | |||
==== OSI-Modell ==== | |||
{| class="" style="padding: 0 1em 0 1em;" cellspacing="0" border="0" | |||
|- | |||
| || class="osi osicolor7" | [[OSI/7 Application|7 Application]] || || || || || class="osi osicolor7" | [[OSI/7 Application|7 Application]] || | |||
|- | |||
| || class="osi osicolor6" | [[OSI/6 Presentation|6 Presentation]] || || || || || class="osi osicolor6" | [[OSI/6 Presentation|6 Presentation]] || | |||
|- | |||
| || class="osi osicolor5" | [[OSI/5 Session|5 Session]] || || || || || class="osi osicolor5" | [[OSI/5 Session|5 Session]] || | |||
|- | |||
| || class="osi osicolor4" | [[OSI/4 Transport|4 Transport]] || || || || || class="osi osicolor4" | [[OSI/4 Transport|4 Transport]] || | |||
|- | |||
| || class="osi osicolor3" | [[OSI/3 Network|3 Network]] || | |||
| colspan="2" class="osi osicolor3" style="text-align:center;" | [[OSI/3 Network|3 Network]] || | |||
| class="osi osicolor3" | [[OSI/3 Network|3 Network]] || | |||
|- | |||
| || class="osi osicolor2" | [[OSI/2 Data Link|2 Data Link]] || | |||
| class="osi osicolor2" | [[OSI/2 Data Link|2 Data Link]] | |||
| class="osi osicolor2" | [[OSI/2 Data Link|2 Data Link]] || | |||
| class="osi osicolor2" | [[OSI/2 Data Link|2 Data Link]] || | |||
|- | |||
| || class="osi osicolor1" | [[OSI/1 Physical|1 Physical]] || | |||
| class="osi osicolor1" | [[OSI/1 Physical|1 Physical]] | |||
| class="osi osicolor1" | [[OSI/1 Physical|1 Physical]] || | |||
| class="osi osicolor1" | [[OSI/1 Physical|1 Physical]] || | |||
|- | |||
| colspan="8" class="osi osicolor0" style="text-align:center;" | Media | |||
|} | |||
Version vom 26. Januar 2024, 02:02 Uhr
OSI-Modell
| Schicht | Benennung | Deutsch | Beschreibung |
|---|---|---|---|
| 7 | Application | Anwendung | Funktionen für Anwendungen sowie die Dateneingabe und -ausgabe |
| 6 | Presentation | Darstellung | Umwandlung der systemabhängigen Daten in ein unabhängiges Format |
| 5 | Session | Sitzung | Steuerung der Verbindungen und des Datenaustauschs |
| 4 | Transport | Transport | Zuordnung der Datenpakete zu einer Anwendung |
| 3 | Network | Vermittlung | Routing der Datenpakete zum nächsten Knoten |
| 2 | Data Link | Sicherung | Segmentierung der Pakete in Frames und Hinzufügen von Prüfsummen |
| 1 | Physical | Bitübertragung | Umwandlung der Bit in ein zum Medium passendes Signal und physikalische Übertragung |
OSI-Modell
Diagramm
| Sender | Empfänger | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Anwendung | 7 Application | 7 Application | |||
| 6 Presentation | 6 Presentation | ||||
| 5 Session | 5 Session | ||||
| Transport | 4 Transport | 4 Transport | |||
| 3 Network | 3 Network | ||||
| 2 Data Link | 2 Data Link | ||||
| 1 Physical | 1 Physical | ||||
| Media | |||||
Router
| 7 | 7 | ||||
| 6 | 6 | ||||
| 5 | 5 | ||||
| 4 | 4 | ||||
| 3 | 3 | 3 | |||
| 2 | 2 | 2 | 2 | ||
| 1 | 1 | 1 | 1 | ||