Kategorie:Bash/Built-in: Unterschied zwischen den Versionen
K Dirkwagner verschob die Seite Kategorie:Bash/Builtin nach Kategorie:Bash/Built-in: Textersetzung - „Builtin“ durch „Built-in“ |
|||
(19 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Builtins''' | '''Builtins''' (eingebaute Befehle) sind Kommandos, die von der Shell bereitgestellt werden | ||
= Beschreibung = | = Beschreibung = | ||
* | * keinen eigenen Prozess | ||
* von der Shell interpretiert und ausgeführt | |||
* | * Manchmal gibt es eine eingebaute und eine externe Version | ||
** 'echo' (intern) und '/bin/echo' (extern) | |||
== Gründe für eingebauten Befehlen == | |||
# | # Befehl nicht als Unix-Kommando verfügbar | ||
#* Beispielsweise ''source'' | #* Beispielsweise ''source'' | ||
# Weil ein builtin Kommando effizienter arbeitet | # Weil ein builtin Kommando effizienter arbeitet | ||
Zeile 14: | Zeile 15: | ||
# Weil ein Kommando wie »exec« nur innerhalb der Bash realisierbar ist | # Weil ein Kommando wie »exec« nur innerhalb der Bash realisierbar ist | ||
== Arten von builtin == | |||
== Was wird gestartet?== | |||
* type | * type | ||
* whereis | * whereis | ||
== Builtins ein- und ausschalten == | |||
= Übersicht = | = Übersicht = | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Befehl !! Beschreibung | ! Befehl !! Beschreibung | ||
|- | |||
| [[Null]] || | |||
|- | |- | ||
| [[source]] || | |||
|- | |- | ||
| [[alias]] || Definition einer Abkürzung für ein Kommando | |||
|- | |- | ||
| [[jobs]] || Listet die Jobnummern aller Hintergrundprozesse auf | |||
|- | |- | ||
| [[bind]] || | |||
|- | |- | ||
| [[break]] || | |||
|- | |- | ||
| [[cd]] || Verzeichnis wechseln | |||
|- | |- | ||
| [[command]] || | |||
|- | |- | ||
| [[compgen]] || | |||
|- | |- | ||
| [[complete]] || Verhalten der Bash bei der Vervollständigung steuern | |||
|- | |- | ||
| [[continue]] || | |||
|- | |- | ||
| [[declare]] || Deklarieren von Variablen | |||
|- | |- | ||
| [[dirs]] || Anzeige des Verzeichnisstacks | |||
|- | |- | ||
| [[disown]] || | |||
|- | |- | ||
| [[echo]] || Eine Zeile Text anzeigen | |||
|- | |- | ||
| [[enable]] || Eingebauten Kommandos der Shell aktivieren | |||
|- | |- | ||
| [[eval]] || Liest seine Argumente, wobei die üblichen Ersetzungen stattfinden, und führt die resultierende Zeichenkette als Kommando aus. | |||
|- | |- | ||
| | | [[exec]] || Das Kommando besitzt zwei Bedeutungen. | ||
|- | |- | ||
| [[exit]] || Beendet die Shell | |||
|- | |- | ||
| [[export]] || Exportieren von Variablen | |||
|- | |- | ||
| [[fc]] || Manipulation der History-Einträge | |||
|- | |- | ||
| [[fg]] || holt einen Hintergrundprozess in den Vordergrund | |||
|- | |- | ||
| [[getopts]] || | |||
|- | |- | ||
| [[hash]] || | |||
|- | |- | ||
| [[help]] || Schreibt einen kurzen Hilfetext zu einem eingebauten Kommando aus. | |||
|- | |- | ||
| | | [[history]] || Kommandozeilenspeicher anzeigen | ||
|- | |- | ||
| [[kill]] || Signale an Prozesse senden | |||
|- | |- | ||
| [[let]] || Für jedes Argument wird eine arithmetische Substitution versucht | |||
|- | |- | ||
| [[local]] || Definition lokaler Variablen | |||
|- | |- | ||
| [[logout]] || Beendet eine Login-Bash und meldet den Benutzer ab. In einer Nicht-Login-Bash wird eine Fehlermeldung ausgegeben. | |||
|- | |- | ||
| | | [[popd]] || Entfernt den obersten Eintrag vom Verzeichnisstack und wechselt zum neuen obersten Verzeichniseintrag. | ||
|- | |- | ||
| [[printf]] || | |||
|- | |- | ||
| [[pushd]] || Mit dem Kommando kann in ein angegebenes Verzeichnis gewechselt werden, wobei das Verzeichnis auf einem Stack abgelegt wird | |||
|- | |- | ||
| [[pwd]] || Gibt das aktuelle Arbeitsverzeichnis aus | |||
|- | |- | ||
| [[read]] || | |||
|- | |- | ||
| [[readonly]] || Variablen und Funktionen lassen sich nachträglich als »nicht änderbar« deklarieren. | |||
|- | |- | ||
| [[return]] || Rücksprung aus einer Funktion | |||
|- | |- | ||
| [[set]] || Setzen bash-interner Variablen | |||
|- | |- | ||
| [[shift]] || Verschieben der Positionsparameter | |||
|- | |- | ||
| | | [[shopt]] || Dient zum Setzen bash-interner Variablen, die das Verhalten der Shell maßgeblich beeinflussen | ||
|- | |- | ||
| | | [[suspend]] || Suspendiert die Shell. Sie kann nur durch ein Signal SIGCONT reaktiviert werden. | ||
|- | |- | ||
| | | [[test]] || Bedingungen prüfen | ||
|- | |- | ||
| [[time]] || Report time consumed by pipeline's execution | |||
|- | |- | ||
| times || Zeit der Shell und von ihr gestarteter Kommandos messen | | [[times]] || Zeit der Shell und von ihr gestarteter Kommandos messen | ||
|- | |- | ||
| [[trap]] || | |||
|- | |- | ||
| [[type]] || | |||
|- | |- | ||
| typeset | | [[typeset]] || declare | ||
|- | |- | ||
| [[ulimit]] || | |||
|- | |- | ||
| umask || Zugriffsrechte für neue Dateien steuern | | [[umask]] || Zugriffsrechte für neue Dateien steuern | ||
|- | |- | ||
| unalias || Löschen von Aliasen | | [[unalias]] || Löschen von Aliasen | ||
|- | |- | ||
| unset || Löschen einer Variable oder Funktion | | [[unset]] || Löschen einer Variable oder Funktion | ||
|- | |- | ||
| wait || Warten auf einen oder alle Hintergrundprozesse | | [[wait]] || Warten auf einen oder alle Hintergrundprozesse | ||
|} | |} | ||
Zeile 143: | Zeile 139: | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
[[Kategorie:Linux | [[Kategorie:Bash]] | ||
[[Kategorie:Linux/Befehl]] |
Aktuelle Version vom 7. August 2024, 10:22 Uhr
Builtins (eingebaute Befehle) sind Kommandos, die von der Shell bereitgestellt werden
Beschreibung
- keinen eigenen Prozess
- von der Shell interpretiert und ausgeführt
- Manchmal gibt es eine eingebaute und eine externe Version
- 'echo' (intern) und '/bin/echo' (extern)
Gründe für eingebauten Befehlen
- Befehl nicht als Unix-Kommando verfügbar
- Beispielsweise source
- Weil ein builtin Kommando effizienter arbeitet
- als ein externes Kommando (keine Prozesserzeugung notwendig; Beispiel »echo«)
- Weil nur ein eingebautes Kommando Bash-interne Variablen ändern kann (Beispiel »export«)
- Weil ein Kommando wie »exec« nur innerhalb der Bash realisierbar ist
Arten von builtin
Was wird gestartet?
- type
- whereis
Builtins ein- und ausschalten
Übersicht
Befehl | Beschreibung |
---|---|
Null | |
source | |
alias | Definition einer Abkürzung für ein Kommando |
jobs | Listet die Jobnummern aller Hintergrundprozesse auf |
bind | |
break | |
cd | Verzeichnis wechseln |
command | |
compgen | |
complete | Verhalten der Bash bei der Vervollständigung steuern |
continue | |
declare | Deklarieren von Variablen |
dirs | Anzeige des Verzeichnisstacks |
disown | |
echo | Eine Zeile Text anzeigen |
enable | Eingebauten Kommandos der Shell aktivieren |
eval | Liest seine Argumente, wobei die üblichen Ersetzungen stattfinden, und führt die resultierende Zeichenkette als Kommando aus. |
exec | Das Kommando besitzt zwei Bedeutungen. |
exit | Beendet die Shell |
export | Exportieren von Variablen |
fc | Manipulation der History-Einträge |
fg | holt einen Hintergrundprozess in den Vordergrund |
getopts | |
hash | |
help | Schreibt einen kurzen Hilfetext zu einem eingebauten Kommando aus. |
history | Kommandozeilenspeicher anzeigen |
kill | Signale an Prozesse senden |
let | Für jedes Argument wird eine arithmetische Substitution versucht |
local | Definition lokaler Variablen |
logout | Beendet eine Login-Bash und meldet den Benutzer ab. In einer Nicht-Login-Bash wird eine Fehlermeldung ausgegeben. |
popd | Entfernt den obersten Eintrag vom Verzeichnisstack und wechselt zum neuen obersten Verzeichniseintrag. |
printf | |
pushd | Mit dem Kommando kann in ein angegebenes Verzeichnis gewechselt werden, wobei das Verzeichnis auf einem Stack abgelegt wird |
pwd | Gibt das aktuelle Arbeitsverzeichnis aus |
read | |
readonly | Variablen und Funktionen lassen sich nachträglich als »nicht änderbar« deklarieren. |
return | Rücksprung aus einer Funktion |
set | Setzen bash-interner Variablen |
shift | Verschieben der Positionsparameter |
shopt | Dient zum Setzen bash-interner Variablen, die das Verhalten der Shell maßgeblich beeinflussen |
suspend | Suspendiert die Shell. Sie kann nur durch ein Signal SIGCONT reaktiviert werden. |
test | Bedingungen prüfen |
time | Report time consumed by pipeline's execution |
times | Zeit der Shell und von ihr gestarteter Kommandos messen |
trap | |
type | |
typeset | declare |
ulimit | |
umask | Zugriffsrechte für neue Dateien steuern |
unalias | Löschen von Aliasen |
unset | Löschen einer Variable oder Funktion |
wait | Warten auf einen oder alle Hintergrundprozesse |
Links
Dateien
Man-Pages
Intern
Weblinks
Seiten in der Kategorie „Bash/Built-in“
Folgende 48 Seiten sind in dieser Kategorie, von 48 insgesamt.