Kategorie:Bash/Built-in: Unterschied zwischen den Versionen
K Dirkwagner verschob die Seite Kategorie:Bash/Builtin nach Kategorie:Bash/Built-in: Textersetzung - „Builtin“ durch „Built-in“ |
|||
(7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 32: | Zeile 32: | ||
| [[source]] || | | [[source]] || | ||
|- | |- | ||
| [[alias]] ||Definition einer Abkürzung für ein Kommando | | [[alias]] || Definition einer Abkürzung für ein Kommando | ||
|- | |- | ||
| [[jobs]] ||Listet die Jobnummern aller Hintergrundprozesse auf | | [[jobs]] || Listet die Jobnummern aller Hintergrundprozesse auf | ||
|- | |- | ||
| [[bind]] || | | [[bind]] || | ||
Zeile 40: | Zeile 40: | ||
| [[break]] || | | [[break]] || | ||
|- | |- | ||
| [[cd]] ||Verzeichnis wechseln | | [[cd]] || Verzeichnis wechseln | ||
|- | |- | ||
| [[command]] || | | [[command]] || | ||
Zeile 46: | Zeile 46: | ||
| [[compgen]] || | | [[compgen]] || | ||
|- | |- | ||
| [[complete]] ||Verhalten der Bash bei der Vervollständigung steuern | | [[complete]] || Verhalten der Bash bei der Vervollständigung steuern | ||
|- | |- | ||
| [[continue]] || | | [[continue]] || | ||
|- | |- | ||
| [[declare]] ||Deklarieren von Variablen | | [[declare]] || Deklarieren von Variablen | ||
|- | |- | ||
| [[dirs]] ||Anzeige des Verzeichnisstacks | | [[dirs]] || Anzeige des Verzeichnisstacks | ||
|- | |- | ||
| [[disown]] || | | [[disown]] || | ||
|- | |- | ||
| [[echo]] ||Eine Zeile Text anzeigen | | [[echo]] || Eine Zeile Text anzeigen | ||
|- | |- | ||
| [[enable]] ||Eingebauten Kommandos der Shell aktivieren | | [[enable]] || Eingebauten Kommandos der Shell aktivieren | ||
|- | |- | ||
| [[eval]] ||Liest seine Argumente, wobei die üblichen Ersetzungen stattfinden, und führt die resultierende Zeichenkette als Kommando aus. | | [[eval]] || Liest seine Argumente, wobei die üblichen Ersetzungen stattfinden, und führt die resultierende Zeichenkette als Kommando aus. | ||
|- | |- | ||
| [[exec]] ||Das Kommando besitzt zwei Bedeutungen. | | [[exec]] || Das Kommando besitzt zwei Bedeutungen. | ||
|- | |- | ||
| [[exit]] ||Beendet die Shell | | [[exit]] || Beendet die Shell | ||
|- | |- | ||
| [[export]] ||Exportieren von Variablen | | [[export]] || Exportieren von Variablen | ||
|- | |- | ||
| [[fc]] ||Manipulation der History-Einträge | | [[fc]] || Manipulation der History-Einträge | ||
|- | |- | ||
| [[fg]] ||holt einen Hintergrundprozess in den Vordergrund | | [[fg]] || holt einen Hintergrundprozess in den Vordergrund | ||
|- | |- | ||
| [[getopts]] || | | [[getopts]] || | ||
Zeile 76: | Zeile 76: | ||
| [[hash]] || | | [[hash]] || | ||
|- | |- | ||
| [[help]] ||Schreibt einen kurzen Hilfetext zu einem eingebauten Kommando aus. | | [[help]] || Schreibt einen kurzen Hilfetext zu einem eingebauten Kommando aus. | ||
|- | |- | ||
| [[history]] ||Kommandozeilenspeicher anzeigen | | [[history]] || Kommandozeilenspeicher anzeigen | ||
|- | |- | ||
| [[kill]] ||Signale an Prozesse senden | | [[kill]] || Signale an Prozesse senden | ||
|- | |- | ||
| [[let]] ||Für jedes Argument wird eine arithmetische Substitution versucht | | [[let]] || Für jedes Argument wird eine arithmetische Substitution versucht | ||
|- | |- | ||
| [[local]] ||Definition lokaler Variablen | | [[local]] || Definition lokaler Variablen | ||
|- | |- | ||
| [[logout]] ||Beendet eine Login-Bash und meldet den Benutzer ab. In einer Nicht-Login-Bash wird eine Fehlermeldung ausgegeben. | | [[logout]] || Beendet eine Login-Bash und meldet den Benutzer ab. In einer Nicht-Login-Bash wird eine Fehlermeldung ausgegeben. | ||
|- | |- | ||
| [[popd]] ||Entfernt den obersten Eintrag vom Verzeichnisstack und wechselt zum neuen obersten Verzeichniseintrag. | | [[popd]] || Entfernt den obersten Eintrag vom Verzeichnisstack und wechselt zum neuen obersten Verzeichniseintrag. | ||
|- | |- | ||
| [[printf]] || | | [[printf]] || | ||
|- | |- | ||
| [[pushd]] ||Mit dem Kommando kann in ein angegebenes Verzeichnis gewechselt werden, wobei das Verzeichnis auf einem Stack abgelegt wird | | [[pushd]] || Mit dem Kommando kann in ein angegebenes Verzeichnis gewechselt werden, wobei das Verzeichnis auf einem Stack abgelegt wird | ||
|- | |- | ||
| [[pwd]] ||Gibt das aktuelle Arbeitsverzeichnis aus | | [[pwd]] || Gibt das aktuelle Arbeitsverzeichnis aus | ||
|- | |- | ||
| [[read]] || | | [[read]] || | ||
|- | |- | ||
| [[readonly]] ||Variablen und Funktionen lassen sich nachträglich als »nicht änderbar« deklarieren. | | [[readonly]] || Variablen und Funktionen lassen sich nachträglich als »nicht änderbar« deklarieren. | ||
|- | |- | ||
| [[return]] ||Rücksprung aus einer Funktion | | [[return]] || Rücksprung aus einer Funktion | ||
|- | |- | ||
| [[set]] ||Setzen bash-interner Variablen | | [[set]] || Setzen bash-interner Variablen | ||
|- | |- | ||
| [[shift]] ||Verschieben der Positionsparameter | | [[shift]] || Verschieben der Positionsparameter | ||
|- | |- | ||
| [[shopt]] ||Dient zum Setzen bash-interner Variablen, die das Verhalten der Shell maßgeblich beeinflussen | | [[shopt]] || Dient zum Setzen bash-interner Variablen, die das Verhalten der Shell maßgeblich beeinflussen | ||
|- | |- | ||
| [[suspend]] ||Suspendiert die Shell. Sie kann nur durch ein Signal SIGCONT reaktiviert werden. | | [[suspend]] || Suspendiert die Shell. Sie kann nur durch ein Signal SIGCONT reaktiviert werden. | ||
|- | |- | ||
| [[test]] ||Bedingungen prüfen | | [[test]] || Bedingungen prüfen | ||
|- | |- | ||
| [[times]] ||Zeit der Shell und von ihr gestarteter Kommandos messen | | [[time]] || Report time consumed by pipeline's execution | ||
|- | |||
| [[times]] || Zeit der Shell und von ihr gestarteter Kommandos messen | |||
|- | |- | ||
| [[trap]] || | | [[trap]] || | ||
Zeile 118: | Zeile 120: | ||
| [[type]] || | | [[type]] || | ||
|- | |- | ||
| [[typeset]] ||declare | | [[typeset]] || declare | ||
|- | |- | ||
| [[ulimit]] || | | [[ulimit]] || | ||
|- | |- | ||
| [[umask]] ||Zugriffsrechte für neue Dateien steuern | | [[umask]] || Zugriffsrechte für neue Dateien steuern | ||
|- | |- | ||
| [[unalias]] ||Löschen von Aliasen | | [[unalias]] || Löschen von Aliasen | ||
|- | |- | ||
| [[unset]] ||Löschen einer Variable oder Funktion | | [[unset]] || Löschen einer Variable oder Funktion | ||
|- | |- | ||
| [[wait]] ||Warten auf einen oder alle Hintergrundprozesse | | [[wait]] || Warten auf einen oder alle Hintergrundprozesse | ||
|} | |} | ||
Zeile 137: | Zeile 139: | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
[[Kategorie:Linux | [[Kategorie:Bash]] | ||
[[Kategorie:Linux/Befehl]] |
Aktuelle Version vom 7. August 2024, 10:22 Uhr
Builtins (eingebaute Befehle) sind Kommandos, die von der Shell bereitgestellt werden
Beschreibung
- keinen eigenen Prozess
- von der Shell interpretiert und ausgeführt
- Manchmal gibt es eine eingebaute und eine externe Version
- 'echo' (intern) und '/bin/echo' (extern)
Gründe für eingebauten Befehlen
- Befehl nicht als Unix-Kommando verfügbar
- Beispielsweise source
- Weil ein builtin Kommando effizienter arbeitet
- als ein externes Kommando (keine Prozesserzeugung notwendig; Beispiel »echo«)
- Weil nur ein eingebautes Kommando Bash-interne Variablen ändern kann (Beispiel »export«)
- Weil ein Kommando wie »exec« nur innerhalb der Bash realisierbar ist
Arten von builtin
Was wird gestartet?
- type
- whereis
Builtins ein- und ausschalten
Übersicht
Befehl | Beschreibung |
---|---|
Null | |
source | |
alias | Definition einer Abkürzung für ein Kommando |
jobs | Listet die Jobnummern aller Hintergrundprozesse auf |
bind | |
break | |
cd | Verzeichnis wechseln |
command | |
compgen | |
complete | Verhalten der Bash bei der Vervollständigung steuern |
continue | |
declare | Deklarieren von Variablen |
dirs | Anzeige des Verzeichnisstacks |
disown | |
echo | Eine Zeile Text anzeigen |
enable | Eingebauten Kommandos der Shell aktivieren |
eval | Liest seine Argumente, wobei die üblichen Ersetzungen stattfinden, und führt die resultierende Zeichenkette als Kommando aus. |
exec | Das Kommando besitzt zwei Bedeutungen. |
exit | Beendet die Shell |
export | Exportieren von Variablen |
fc | Manipulation der History-Einträge |
fg | holt einen Hintergrundprozess in den Vordergrund |
getopts | |
hash | |
help | Schreibt einen kurzen Hilfetext zu einem eingebauten Kommando aus. |
history | Kommandozeilenspeicher anzeigen |
kill | Signale an Prozesse senden |
let | Für jedes Argument wird eine arithmetische Substitution versucht |
local | Definition lokaler Variablen |
logout | Beendet eine Login-Bash und meldet den Benutzer ab. In einer Nicht-Login-Bash wird eine Fehlermeldung ausgegeben. |
popd | Entfernt den obersten Eintrag vom Verzeichnisstack und wechselt zum neuen obersten Verzeichniseintrag. |
printf | |
pushd | Mit dem Kommando kann in ein angegebenes Verzeichnis gewechselt werden, wobei das Verzeichnis auf einem Stack abgelegt wird |
pwd | Gibt das aktuelle Arbeitsverzeichnis aus |
read | |
readonly | Variablen und Funktionen lassen sich nachträglich als »nicht änderbar« deklarieren. |
return | Rücksprung aus einer Funktion |
set | Setzen bash-interner Variablen |
shift | Verschieben der Positionsparameter |
shopt | Dient zum Setzen bash-interner Variablen, die das Verhalten der Shell maßgeblich beeinflussen |
suspend | Suspendiert die Shell. Sie kann nur durch ein Signal SIGCONT reaktiviert werden. |
test | Bedingungen prüfen |
time | Report time consumed by pipeline's execution |
times | Zeit der Shell und von ihr gestarteter Kommandos messen |
trap | |
type | |
typeset | declare |
ulimit | |
umask | Zugriffsrechte für neue Dateien steuern |
unalias | Löschen von Aliasen |
unset | Löschen einer Variable oder Funktion |
wait | Warten auf einen oder alle Hintergrundprozesse |
Links
Dateien
Man-Pages
Intern
Weblinks
Seiten in der Kategorie „Bash/Built-in“
Folgende 48 Seiten sind in dieser Kategorie, von 48 insgesamt.